Если это случиться, может ли он оспорить завещание и если да,то ему достанется половина от доли матери, либо меньше.

• г. Москва

Мой муж привотизировал свою квартиру, где проживали и были прописаны 3 человека (он,его мама и его отец.) Его сестра имеет свою квартиру. После смерти отца, его доля поделилась на троих (мама, он и сестра). Сейчас у него 44%,у мамы 44% и у сестры 11%,хотя она прописана в своей квартире. Мой муж боится, что его мама напишет завещание на сестру. Если это случиться, может ли он оспорить завещание и если да,то ему достанется половина от доли матери, либо меньше. Если меньше, то сколько? Моему мужу 46 лет.

Ответы на вопрос (1):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оспорить завещание можно в суде только в случае несоблюдения его формы, или если доказать что завещатель на момент составления был не в своем уме, это маловероятно.