Как обезопасить себя при приобретении квартиры с обременением рентой?

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру с обременением рентой. Плательщик ренты (продавец) говорит получателю ренты (бабушке), что это временно, до возвращения из поездки (чтобы не травмировать бабушку). Сможет ли продавец по возвращению из поездки (при согласии бабушки) расторгнуть Договор со мной? Как мне себя обезопасить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

"Обезопасить" не удастся - сделка незаконная изначально.

Согласно ст. 604 ГК РФ

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Согласно ст. 586 ГК РФ

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

Вас привлекает цена.....но может обойтись очень дорого! А бабулю обманывают, через суд можно признать сделку недействительной! Если выходить на сделку, то бабуле прямо говорить что платить теперь будите ВЫ.

Нет, не сможет. Однако с таким условием нотариус не оформит сделку. Не проще ли Вам самостоятельно найти пожилого человека для заключения ренты. Сходите в центр соц. Обслуживания, поговорите с руководством. Думаю сможете самостоятельно подобрать себе вариант, не переплачивая лишних денег.