Возможно ли сдвинуть срок исковой давности для истца-гражданина Норвегии в РФ?

• г. Самара

Если у истца-гражданина Норвегии-возможность сдвинуть начало срока исковой давности? Может быть есть в законодательстве РФ причины или ситуации, которые позволят это сделать? Деньги переданы в июле 2012 года, заявление в полицию было написано в декабре 2012 года.

Ответы на вопрос (3):

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Нет таких механизмов. восстановление срока исковой давности предусмотрено только в исключительных случаях. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. (ст.205 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день, Ксения Александровна!

Если сумма значительна, то желательно, чтобы в процессе участвовал юрист. Если у вас есть юрист, то ответы на все вопросы подробнее и детальнее распишет юрист. Точнее ответ может дать только специалист очно, когда он проанализирует иск и приложения к нему.

Если нужна помощь - обращайтесь