Срок исковой давности при получении денег от ухажера через банковский перевод из другой страны

• г. Самара

В августе 2012 года мной путем банковского перевода были получены деньги от моего ухажера. Он является гражданином другой страны. В декабре 2013 года на меня было написано заявление в полицию с обвинением в мошенничистве. Я в курсе, что есть срок исковой давности. Когда начинается срок исковой давности в моей ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

С августа 12 года.

Спросить
Пожаловаться

Есть срок давности привлечения к уголовной ответственности по уголовному делу, а есть срок давности искового требования о взыскании задолженности и неосновательного обогащения по гражданскому делу - 3 года.

Согласно статье 78 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) - Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

С августа 12 года и начинается отсчет.

Спросить
Пожаловаться

Мне были переведены денежные средства в августе 2012 года, затем истец написал на меня заявление в полицию с обвинениями в мошенничестве в декабре 2012 года. Истец является гражданином Норвегии. Может ли он с помощью нашего законодательства перенести начало срока исковой давности на декабрь 2012 года, то есть с момента написания заявления?

Мною были получены постановления о возбуждении исполнительного производства (долг по ИП) Получила я их в августе 2014 года. Исполнительных производств было три. За 2012 год, 2011, и 2010. Была заблокирована банковская карта, с которой списали долг за 2012 и 2011 год. За 2010 год списывать банк деньги не стал. Я так понимаю потому что прошел срок исковой давности? Я получила постановления об окончании исполнительных производств за 2012 и 2011 год. За 2010 мне не дают. Говорят понятия срока исковой давности не существует и требуют уплаты долга. Почему же банк не стал снимать с моей карты деньги за 2010 год? Существует ли все же срок исковой давности? И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

В августе 2012 года от иностранного гражданина мной были получены деньги путем банковского перевода. С помощью адвоката он в судебном порядке пытается эти деньги вернуть. Имеет ли место быть срок исковой давности? И каковы шансы адвоката выйграть дело, если он будет давить на неосновательное обогащение?

Когда заканчивается срок исковой давности по имущественным спорам в моем случае? В 2007 году оформили квартиру в ипотеку на Мое имя с Другом. В 2012 году поженились, в 2014 году развелись (то есть в браке были два года). До декабря 2016 года мой Друг/Муж был Созаемщиком. До августа 2015 года платил за ипотеку он, квитанции на его имя, но при этом все это время он числился безработным, нет отчислений в ПФ РФ и тп. В декабре 2016 года перевела ипотеку в другой банк и вывела его из созаемщиков. Вопрос следующий, у нас есть ребенок, угрожает если подам на алименты судится в отношении квартиры. Вопрос: когда заканчивается в моем случае давность по имущественным спорам? В июле 2017 (три года после развода) или в августе 2018 (три года с последней квитанции по оплате от его имени) или в декабре 2018 (три года как он перестал быть созаемщиком)?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Помогите пожалуйста посчитать срок исковой давности. 23 апреля 2013 года был заключён кредитной договорились по карте, срок действия договора до 23 апреля 2043 года 😖. В августе 2016 года была последняя оплата от меня. Больше кредит по карте я не погашала. 10 декабря 2018 года мне были выставлены требования о полном возврате задолженности. 22 декабря 2021 года был вынесен судебный приказ, 09 марта 2022 я его отменила. Коллекторы 08.04.2022 составили иск, в суд иск поступил 17 мая 2022. Применим ли в моем случае срок исковой давности? Спасибо Вам за будущие ответы 🙏

В августе 2015 года, наша организация купила у другой организации грузовой автомобиль. Остался небольшой долг,. В 2016 году, была произведена доплата, но долг погашен был не полностью. Письма-претензии к нам не приходили. Когда начинается срок исковой давности? С 2015 года или 2016?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

Может ли истец сместить начало срока исковой давности на более поздний? Деньги были переданы в августе 2012 года, а заявление в полицию с требованием вернуть деньги было написано в декабре 2012 года. Может ои истец преподнести в суде как будто только в декабре он понял, что его якобы обманывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение