Мой опыт судебного процесса - когда гос. обвинитель защищает подсудимого
₽ VIP

• г. Казань

В настоящее время у меня идет судебный процесс в уголовном производстве, в котором я являюсь потерпевшей стороной. Суть такова-бывший муж, работая в регистрационной палате, перепродал мою долю в совместной квартире. Дело возбуждено по статья 159 часть 3 и статья 285 часть 1 (использование служебного положения). Судебный процесс тянется уже 9 месяцев, было 18 судебных заседаний. Очень странно ведет себя гос. обвинитель-не задает вопросы свидетелям и подсудимому, а на последнем заседании выступил с ходатайством отправить дело снова в Прокуратуру, т.к.он не увидел или не понял как подсудимый использовал свое служебное положение, оформляя мою долю собственноти на чужих людей, какие законодательные акты он нарушил. Судья вынес решение отправить дело на доследование в прокуратуру. Я вижу что гос. обвинитель наоборот защищает подсудимого, принимая его сторону. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена,

Если Вы считаете, что гос.обвинитель неграмотно подходит к своему делу или каким-либо образом заинтересован в исходе дела, то Вы можете написать жалобу в вышестоящую прокуратуру на его действия. Однако в жалобе должны быть указаны конкретные факты, а не Ваши домыслы.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Уважаемая Алена.Право на адвокатскую помощь имеют право не только подсудимые, но и потерпевшие.Для этого Вам необходимо заключить соглашение с местным адвокатом на представительство Ваших интересов в прокуратуре,в ОВД и в суде,так как только пофессионал может оценить доказан ли состав преступления в действиях Вашего бывшегго мужа и выработать тактику ведения дела.

Удачи!

Источник: "НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УК РФ"

под ред. В.М. Лебедева

Норма, 2005

Ответственность за злоупотребление служебными полномочиями установлена ст. 285 УК, в ч. 1 которой состав преступления определяется как "использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

Состав данного преступления предполагает наличие следующих признаков, характеризующих его объективную и субъективную стороны: а) использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы; б) совершение деяния из корыстной или иной личной заинтересованности; в) наступление конкретных последствий деяния, а именно существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства; г) наличие причинной связи между действием либо бездействием должностного лица и указанными выше последствиями.

Объектом преступления, кроме общего для всех преступлений гл. 30 УК объекта, т.е. нормальной деятельности органа, в котором работает должностное лицо, являются права и законные интересы граждан, организаций, общества и государства.

Объективная сторона выражается, как правило, в действиях должностного лица, совершаемых вопреки интересам службы. Иногда злоупотребление служебными полномочиями может выражаться в бездействии, например при попустительстве (так, должностное лицо, зная о совершении подчиненными крупных хищений, не принимает мер к пресечению их деятельности, которые он обязан принять в силу своих полномочий).

При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях (бездействии) должностного лица состава данного преступления необходимо устанавливать круг и характер его служебных прав и обязанностей, закрепленных в законодательных и иных нормативных правовых актах, в уставах, положениях, инструкциях и т.п. В соответствующих процессуальных документах (в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении, приговоре) должны содержаться ссылки на правовые акты, в силу которых должностное лицо наделено теми или иными полномочиями, а также конкретные обязанности и права, злоупотребление которыми вопреки интересам службы ставится ему в вину.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!