Может ли бывший муж через суд принудить дочери оплатить его операцию, не оказывая помощь в прошлом?

• г. Москва

У меня двое детей, старшей 19 у нее маленький ребенок (1,5 месяца) она замужем и учится, второй 18 лет она учится. Я разведена, мой бывший муж участия в воспитании детей не принимал (развесились 14 лет назад). Мы еле сводим концы с концами, у бывшего другая семья. Он заболел, ему требуется 3 000 грн. на операцию, он требует эти деньги у моей старшей дочери, у нее таких денег нет. Может ли он через суд заставить дать ему денег на эту операцию?

P.S. Когда дочери лежали в больнице (они очень болезненые) он материально не помогал, сказал что у него денег на нас нету.

Ответы на вопрос (1):

Да, может в судебном порядке взыскать денежные средства на лечение.