Украденный груз и неуплаченная работа - как защититься в сложной ситуации с перевозками?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мой водитель осуществлял перевозку. Перед выгрузкой украли груз (частично). Все запротоколировано. Теперь заказчик собирается выставить счёт на украденный груз и за не устойку. И ещё груз довезли хоть частично, а за выполненную работу заказчик не заплатил. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

1064 ГК РФ устаналвивает что вред должен быть возмещен.

Не признавать претензию.

Ждите установление виновника кражи и согласно ст. 42 УПК РФ можно подавать иск о возмещении ущерба.

Добрый день. Если работы выполнены частично в соответствии с договором, то можете исходить из условий договора и требовать их оплаты. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Вы можете снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. За довезенный груз он Вам выставлять ничего не может. Только за то что недовезли

Если докажете, что вред произошел в силу непреодолимых обстоятельств, не по вашей вине, то сможете уйти от возмещения вреда (ст 1064 ГК РФ)

Если возбуждено уголовное дело, то стоимость похищенного груза должна быть взыскана с похитителей.

Взыщите стоимость перевозки груза в гражданско-правовом порядке через через арбитражный суд или суд общей юрисдикции.

Теперь заказчик собирается выставить счёт на украденный груз и за не устойку. И ещё груз довезли хоть частично, а за выполненную работу заказчик не заплатил. Как нам быть в этой ситуации?

---Эльмира. как это ни прискорбно звучит. но вам придётся оплатить кражу товара. а вы в свою очередь. привлекайте в качестве ответчика. своего водителя. пока не отыщется вор. с которого впоследствии и взыщите все убытки. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте. Смотрите условия договора - когда, в какие сроки, каким образом покупатель обязан был принять товар. Вы же его поставили по месту поставки согласно договора. Поэтому вопрос далеко неоднозначен. Если подадут в суд - пишите отзыв, ссылайтесь на произошедшие обстоятельства, условия договора. Даже если вина вашего водителя - вы можете восполнить поставку без штрафных санкций

ГК РФ

Статья 511. Восполнение недопоставки товаров

1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

2. В случае, когда товары отгружаются поставщиком нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя, товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного в договоре или отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям, если иное не предусмотрено в договоре.

3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Статья 512. Ассортимент товаров при восполнении недопоставки

1. Ассортимент товаров, недопоставка которых подлежит восполнению, определяется соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения поставщик обязан восполнить недопоставленное количество товаров в ассортименте, установленном для того периода, в котором допущена недопоставка.

2. Поставка товаров одного наименования в большем количестве, чем предусмотрено договором поставки, не засчитывается в покрытие недопоставки товаров другого наименования, входящих в тот же ассортимент, и подлежит восполнению, кроме случаев, когда такая поставка произведена с предварительного письменного согласия покупателя.

Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.