Как оформиться на вторую работу и влияет ли это на пенсию и стаж работы?

• г. Москва

Хочу устроиться на вторую работу в другую организацию. На первой работе график работы 1/3. Как правильно оформиться по трудовой и будет ли как-нибудь это оформление влиять на будущую пенсию и стаж работы. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г.Москва !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2015г

На вторую работу Вы будете оформляться по совместительству. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) . В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать ПОЛОВИНЫ месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников.

На стаж работы это никак не влияет, ведь у Вы уже оформлены по основному месту работы.

А вот при расчете и начислении пенсии все Ваши заработки и отчисления будут учтены.