Законно ли изменение окладов без изменения контракта, да ещё и задним числом?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ООО по трудовому контракту сроком на 1 год с фиксированной в контракте суммой заработной платы.

С июня 2002 года у предприятия начались трудности, в результате чего на настоящий момент выплачены по ведомостям зарплаты за июнь и июль.

Частично деньги выплачивались по расходникам, без указания конктретного месяца, в суммах близких к оговоренному в контракте окладу.

В апреле издан приказ, в котором все работники с 1 марта переведны на новое штатное расписание с новыми окладами. Новый оклад по приказу в 7 раз меньше суммы оговоренной в контракте.

Вопрос:

- законно ли изменение окладов без изменения контракта, да ещё и задним числом?

- суммы, выдаваемые по расходникам считаются ли зарплатой?

- что делать в моём случае?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда является существенным условием трудового договора. Существенные условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон (ст. 57 ТК РФ). В одностороннем порядке работодатель может изменить существенные условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (тяжелое финансовое положение в эти причины не входит), при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 73 ТК РФ). Причем о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца. Таким образом, работодатель не вправе снижать заработную плату по причине тяжелого финансового положения организации.

С уважением,