Как вернуть болеющую дочь, находящуюся в другой стране в сложной ситуации со своим гражданством?
199₽ VIP

• г. Анапа

У меня сложилась сложная ситуация с определением места жительства ребенка! Я - гражданка Украины, дочь - гражданка России, бывший муж гражданин России! Как мне вернуть дочь? Она болеет!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте Алена, обращайтесь в суд на определение места жительства ребенка с Вами, исковое заявление составляется согласно ст, 131-132 ГПК РФ.

Вам необходимо обращаться в суд по месту своего жительства с заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Можете особо не переживать -

ребенок останется с Вами.

Согласно Принципу № 6 Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Это лучший ответ

Уважаемая Алёна г.Анапа !

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

ч.1. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

ч.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд для передачи ребёнка вам.

Но при этом, суд будет учитывать интересы ребёнка и мнение ребёнка, при исполнении ребёнку возраста 10-ти лет.

Но в вашем случае ситуация усложняется российским гражданством вашего ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2015г

Сначала обращайтесь в орган опеки и попечительства.

Они разберутся.

Ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает:

"При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей."

Если не лечит, то ребёнка отберут и передадут Вам.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Если ваша дочь родилась на территории РФ, то право гражданки РФ ей определено по рождению. И у вас официально зарегистрированный брак, по истечению трех лет с момента регистрации брака вы имеете право получить Российское гражданство по упрощенной системе, в том случае если ваш супруг гражданин РФ, а вы гражданка Украины. И еще не понятно, почему вернуть и при каких обстоятельствах ребенок остался без вас и почему отец его не отдает? Если вы не лишены родительских прав, то право на воспитание ребенка вы за собой сохраняете также как и отец. Опекунов у нее нет. Проблем с ее выездом быть не должно, при согласии обоих родителей.

Обращайтесь в суд на определение места жительства ребенка с вами.

Статья 73.СК Ограничение родительских прав 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Вправе подать иск в суд и просить определить место жительства с Вами и отобрания ребенка у отца.

.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

(ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА)

Вопрос: Вправе ли суд при доказанности виновного поведения родителя, с учетом конкретных обстоятельств дела, отказать в удовлетворении исковых требований об ограничении родительских прав, предупредив ответчика о необходимости изменения своего поведения и возложив на орган опеки и попечительства контроль за поведением родителей?

Ответ: Согласно статье 1 (абзац 2, пункт 4) Семейного кодекса РФ права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Статьей 73 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Согласно указанной правовой норме ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) либо в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав (абзац 2).

По своей правой природе ограничение в родительских правах направлено на восстановление прав и законных интересов ребенка путем извлечения его из опасной среды (отобрание ребенка у родителей).

В том случае, если оставление ребенка с его родителями является опасным для него вследствие их виновного поведения, то ограничение в родительских правах необходимо расценивать как меру семейно-правовой ответственности, наступление которой возможно только при наличии всех элементов юридической ответственности (виновное совершение субъектом ответственности незаконного действия, повлекшего опасные последствия).

Таким образом, суд в случае установления виновного поведения родителей, ставящего под угрозу нравственность и здоровье ребенка, исходя из необходимости судебного пресечения нарушенных прав, должен принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

В случае недоказанности виновного поведения, влекущего нарушение прав ребенка, в удовлетворении исковых требований должно быть отказано.

При этом действующее семейное законодательство, а также сложившаяся судебная практика не предусматривают возможности отказать в отобрании ребенка при установлении случаев, когда оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка. Иное привело бы к оставлению ребенка в опасности, что является недопустимым и не соответствует основным началам семейного законодательства (статья 1 Семейного кодекса РФ).

Иск я подавала, также апелляционную и кассационную жалобы - отказали т.к. я хотела забрать дочь с собой на Украину, якобы с отцом в России ей будет привычно, но он человек агрессивный и дочерью совсем не занимается, только для видимости, а она болеет ! Я переехала в Россию и оформила РВП, мои стремления видеться с дочерью увенчались уголовной статьей ст.115, бывший муж сказал в суде , будто я его избила на дне рождения дочери, я действительно приезжала поздравить дочь, мы поругались т.к. он не дал мне полноценно побыть с дочкой и поздравить её, а через 2 месяца я получила повестку и меня обвили будто я его избила!

Вправе вновь подать иск в суд об определении места жительства с Вами в РФ, т.к. это будет уже новый иск по иным основаниям - получили РВП и с иными требованиями. Также вправе требовать отобрания ребенка у отца, т.к. его поведение причиняет ущерб правам ребенка. ст. 3 гпк рф.

.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

(ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА)

Вопрос: Вправе ли суд при доказанности виновного поведения родителя, с учетом конкретных обстоятельств дела, отказать в удовлетворении исковых требований об ограничении родительских прав, предупредив ответчика о необходимости изменения своего поведения и возложив на орган опеки и попечительства контроль за поведением родителей?

Ответ: Согласно статье 1 (абзац 2, пункт 4) Семейного кодекса РФ права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Статьей 73 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Согласно указанной правовой норме ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) либо в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав (абзац 2).

По своей правой природе ограничение в родительских правах направлено на восстановление прав и законных интересов ребенка путем извлечения его из опасной среды (отобрание ребенка у родителей).

В том случае, если оставление ребенка с его родителями является опасным для него вследствие их виновного поведения, то ограничение в родительских правах необходимо расценивать как меру семейно-правовой ответственности, наступление которой возможно только при наличии всех элементов юридической ответственности (виновное совершение субъектом ответственности незаконного действия, повлекшего опасные последствия).

Таким образом, суд в случае установления виновного поведения родителей, ставящего под угрозу нравственность и здоровье ребенка, исходя из необходимости судебного пресечения нарушенных прав, должен принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

В случае недоказанности виновного поведения, влекущего нарушение прав ребенка, в удовлетворении исковых требований должно быть отказано.

При этом действующее семейное законодательство, а также сложившаяся судебная практика не предусматривают возможности отказать в отобрании ребенка при установлении случаев, когда оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка. Иное привело бы к оставлению ребенка в опасности, что является недопустимым и не соответствует основным началам семейного законодательства (статья 1 Семейного кодекса РФ).