Купленная машина 1987 года вызвала претензии покупателя - как правильно поступить?

• г. Краснодар

Продали машину 1987 г. Естественно, машина не новая, многие детали заменены. Бралась нами два года назад вообще с кирпичей (стояла на приколе). Все что можно, было доделано, отремонтировано, прошпаклевано, подкрашено. И машина сейчас на ходу. Покупатель на машине проехал сам, заглядывал под капот, в мотор. Сказал, что понимает-машина не новая и требует вложения, чтобы работала. Оформили ДКП (но акт не подписывали), расчет произвели, документы отдали. Через два дня звонит покупатель и говорит, что это не то,что он покупал (?!?!?).Мотивируя тем, что пригласил мастера и тот сказал, что машина требует вложений. И теперь звонит, требует вернуть деньги или подает иск. Ещё момент-мы не нашли ПТС, когда приехали в ГИБДД, где оформляли ДКП, нам предложили не оформлять на себя, а сразу сделать на нового хозяина. Они согласились. Что нам теперь делать? Как поступать? Замучили звонками и смс..

Ответы на вопрос (3):

пусть подаёт в суд. На звонки не отвечать

Ничего не делать. Если хочет, пусть расторгает договор купли-продажи в судебном порядке. Других вариантов нет, если вы не хотите забрать машину добровольно

Здравствуйте, Юлия Валерьевна.

Добровольно забирать машину Вы не обязаны, ждите повестку в суд.

В суде можете защищать свою позицию, представить аргументированный отзыв на иск (ссылаться на нормальное техническое состояние, соответствующую возрасту машины степень износа и т.п.). Важны будут все нюансы в ДКП (какими конкретно словами там описано состояние машины). Желательно проведение судебной автотехнической экспертизы с вопросом о техническом состоянии машины с учетом естественного износа.

Если придет повестка в суд, рекомендую обратиться за юридической консультацией очно, чтобы сформировать максимально выгодную правовую позицию для суда. У Вас достаточно большие шансы выиграть дело при грамотной юридической защите.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.