Допустимость прописывания оплаты услуг юриста в договоре как твердой суммы и процента от выигрыша - правовая сторона и обоснование

• г. Иркутск

Имеет ли право юрист прописывать в договоре оплату своих услуг следующим образом, твердая сумма (которая оплачивается вне зависимости от исхода) и процент от выигранного дела (дело имущ. Х-ра)? На сколько знаю устанавливать процент от выигрыша нельзя, а как же быть почему клиент должен платить одну и ту же сумму и при проигранном и при выигранном деле?

Ответы на вопрос (2):

вы свободны в заключении договора и можете требовать изменить его условия.

Гонорар успеха признан незаконным Конституционным судом РФ, так что можете не подписывать такой договор.