Отсутствие выплаты по КАСКО - страховая компания требует закрытия уголовного дела.
₽ VIP

• г. Курск

1 сентября 2009 года у нас угнали автомобиль, купленный в кредит и застрахованный по КАСКО. 07 сентября было заведено уголовное дело по статье "Угон". 16 сентябрявтомобиль был найден разобранным на запчасти и со следами химического воздействия (сожжен). Следователем была выдана справка о том, что автомобиль найден и восстановлению не подлежит. Однако страховая компания отказывает в выплате денежных средств на том основании, что не закрыто (или приостановлено) уголовное дело. Но ведь автомобиль нашли и восстановлению он не подлежит. А уголовное дело может длится и несколько лет. Права ли страховая компания?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Владимировна, правила страхования могут предусматривать возможность приостановления исполнения обязательства. Проверьте, нет ли в них такого условия.

Светлана Владимировна, пунктом 1 ст. 929 ГК РФ предусмотрено, что по договору имущественного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить причиненные вследствие этого события убытки (выплатить страховое возмещение). Согласно п. 2 ст. 9 Закона "Об организации страхового дела РФ" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю. Хищение принадлежщего вам застрахованного имущества имеет все признаки предусмотренного договором страхового случая, с наступлением которого возникает обязанность страхователя произвести страховое возмещение. Согласно ст.965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

Поэтому страховая компания не права, и должна выплатить вам страховое возмещение, а потом дожидаться, когда милиция найдет злодея, и уже с него требовать выплаченные вам деньги.

Светлана Владимировна, действительно, обязанность по выплате возникает с момента страхового случая, как и написал выше уважаемый коллега. Но вот сроки исполнения этой обязанности устанавливаются договором (см. ст.ст.309, 314 ГК РФ); если в правилах страхования (правила страхования представляют собой часть договора) срок исполнения обязанности установлен в днях, либо указано, в каких случаях и до какого момента он продлевается, то именно эти положения правил страхования будут определять день выплаты.