Оплата ночных часов в работе с новорожденными - правильный подход

• г. Тула

Работаю в реанимации недоношенных новорожденных и интенсивной терапии без права сна, но ночь оплачивают голыми часами, а как должны?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 154 ТК РФ Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554

"О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.