Ситуация с алиментами - мужу наложили 70% удержания из-за долга, как уменьшить процент?

• г. Балашиха

У мужа образовался долг по алиментам из за того что приставы год не могли отправить постановление на работу. Сейчас прислали лист, что будут удерживать из зарплаты 70%,а у нас трое детей. Имеют они право на 70% и как можно уменьшить процент?

Ответы на вопрос (2):

Они вправе удерживать 70 %. Однако у должника есть право обратиться в суд заявлением о снижении размера удержаний

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, в Вашей ситуации в принципе можно пересмотреть размер алиментов, с этим вопросом лучше обращаться на консультацию очно.

Что касается размера удержаний, они незаконны: максимальный размер алиментов составляет 50% от дохода, максимальный размер удержаний по исполнительному листу также составляет 50%. Если долг по алиментам образовался по вине приставов, нужно обжаловать их незаконные действия. Однако погашать долг все равно придется. Можно либо договариваться о порядке погашения с получателем алиментов (сроки, размер и т.д., соглашение передается приставам и приобщается к исполнительному делу), либо обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний и предоставлении рассрочки погашения долга.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.