Как правильно отразить внесение уставного капитала ООО, проведенное в июне в налоговом периоде августа.
₽ VIP

• г. Москва

Господа! Прошу помочь разобраться с временем (периодом) начала деятельности фирмы (ООО). уставный капитал внесен на счет в банке учредителем в июне (01.06.09) документы на гос. регистрацию поданы в июле (30.07.09), свидетельства о регистрации выданы налоговым органом в августе (07.08.09). Если всё-таки фирма создана в августе, иходя из изложенного, каким образом отразить июньское внесение уставного капитала ООО, ведь уже получается иной налоговый период... каким числом сделать проводку в августе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий. Внесение уставного капитала не является деятельностью ООО, т.к. само общество на тот момент не существовало, это действие учредителей, направленное на создание предприятия. Правоспособность юридического лица возникает с момента государственной регистрации, следовательно и деятельность можно осуществлять с этого момента. Успешных Вам дел.

С уважением, Виталий Борисович.

Деятельность фирмы начинается с момента ее регистрации в налоговом органе -07.08.09.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ниже перечисленный статьях:

ГК РФСтатья 51. Государственная регистрация юридических лиц

2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

НК РФ Статья 277. Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)

Учредителем может быть физическое и юридическое лицо, в вопросе не указан учредитель.