Василиса
Василиса г. Москва 18.09.2009, 23:03

Господа! Прошу помочь разобраться с временем (периодом)

начала деятельности фирмы (ООО). уставный капитал внесен на счет в банке учредителем в июне (01.06.09) документы на гос. регистрацию поданы в июле (30.07.09), свидетельства о регистрации выданы налоговым органом в августе (07.08.09). Если всё-таки фирма создана в августе, исходя из изложенного, каким образом отразить июньское внесение уставного капитала ООО, ведь уже получается иной налоговый период... каким числом сделать проводку в августе?

ответы юристов
Жигун В.Б. юрист Жигун В.Б. 18.09.2009, 23:54

Василий. Внесение уставного капитала не является деятельностью ООО, т.к. само общество на тот момент не существовало, это действие учредителей, направленное на создание предприятия. Правоспособность юридического лица возникает с момента государственной регистрации, следовательно и деятельность можно осуществлять с этого момента. Успешных Вам дел.

С уважением, Виталий Борисович.

Зайцев Д.С. юрист Зайцев Д.С. 19.09.2009, 00:05

Деятельность фирмы начинается с момента ее регистрации в налоговом органе-07.08.09.

Верховод О.Е. адвокат Верховод О.Е. 19.09.2009, 00:20

Ответ на Ваш вопрос содержится в ниже перечисленный статьях:

ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

НК РФ Статья 277. Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда).

Учредителем может быть физическое и юридическое лицо, в вопросе не указан учредитель.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение