Возможно ли вернуть деньги за автостраховку, оформленную до вступления в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Собственник тс умер, я наследница, но в наследство еще не вступила. Пришла в росгосстрах, авто застраховали и почему то указали меня и собственником тс и страхавателем (20000 тыс руб). Спустя месяц выесняется что я не имею права ездить до вступления в наследство. И что мне вообще не имели права делать страховку. Могу ли я вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Да. можете вернуть деньги.

Здравствуйте. Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Начиная с этой даты автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться, т.к. выданные ранее доверенности теряют юридическую силу. Таким образом, после смерти владельца автомобиль фактически встает на вынужденную стоянку длительностью 6 месяцев. Использоваться вновь он сможет только после регистрации на нового собственника.

Для получения автомобиля необходимо принять наследство. Для этого в течение 6 месяцев после смерти предыдущего владельца нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

После того, как у Вас есть свидетельство о праве на наследство, Вы можете либо переоформить автомобиль на себя, либо продать или подарить его без регистрации в ГИБДД.

Для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру изменения регистрационных данных, которую можно сделать в любом ГИБДД, вне зависимости от места Вашей регистрации.

Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Поэтому Вы имеете полное право на расторжение договора и предъявления требования о возврате уплаченной вами суммы по договору. Для этого необходимо составить в 2-х экземплярах письменную претензию и ждать от страховой компании принятия решения. Если ответа не поступит или будет отказ, то придется обращаться в суд.