Проблемы с распределением материнского капитала - требуется помощь в соблюдении обязательств переду семьей

• г. Москва

За третьего ребенка получила материнский капитал и зачла его в счет собственного жилого дома. Собственником являюсь я одна. При получении капитала подписывала обязательство о распределении собственности между всеми членами семьи. Но нотариусы этого не делают, МФЦ отсылают к нотариусам и т д. Можете ли вы помочь в этом вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы просто выделите доли детям по договору дарения в простой письменной форме. Договор дарения можете составить у юриста.

Естественно нотариусы долями не занимаются. Они лишь удостоверяют Ваше обязательство. Доли распределяются по соглашению. И на основании этого соглашения регистрируется право собственности в Росреестре (через МФЦ).

Совет про договор дарения, "близко в сердцу" не воспринимайте. В данном случае он ничтожен.

Вы можете обратиться к любому юристу, а не к нотариусу для составления соглашения об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала. Можете и сами составить, образцы есть в интернете.