Возможность написания дарственной или завещания на неприватизированную квартиру и способы оспорить это.

• г. Пермь

Скажите пожалуста может ли квартиросъемщик написать дарственную или сделать завещание на квартиру неприватезированную - внуку, который не проживает тут, помимо родителей, прописаны еще 3 чел (в т.ч.несовершеннолетний ребенок), а если это возможно, то как можно оспорить.

Ответы на вопрос (2):

Завещать можно что угодно, но получить завещанное имущество можно лишь в том случае, если оно до момента открытия наследства (т.е. до дня смерти) наследодателем будет оформлено в собственность. Если хотя бы один из зарегистрированных в квартире граждан откажется ее приватизировать, права собственности у наследодателя не возникнет и наследник ничего не получит.