Оплата больничного листа для доноров с небольшим стажем - действие постановления о выплате 100% при двух или более сдачах крови в год

• г. Тимашевск

Как оплачивается больничный лист донору если у него маленький стаж. Действует ли постановление о выплате 100% по больничному листу донору сдавшему в год 2 и более раз кровь.

Ответы на вопрос (2):

До 1 января 2010 г. ст. 10 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" было установлено, что донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, в течение года выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа.

С 1 января 2010 г. Законом N 213-ФЗ указанные положения отменены. Теперь размер пособия донорам определяется на общих основаниях, т. е. в зависимости от страхового стажа и с ограничением суммы пособия максимальным размером.

Вам будут считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%

К сожалению данную льготу отменили.