Пешеход после столкновения на придомовой территории обнаружил травму - трещину галеностопа - что делать и каковы возможные последствия

• г. Сафоново

При езде задним ходом на придомовой территории не заметил манёвр пешехода в итоге произошёл контакт с задним бампером в результате пешеход упал, от вызова скорой помощи и полиции пешеход отказался. Через 1.5 месяца ко мне пришли сотрудники дпс и сказали что на меня написано заявление. Оказалось что пешеход через неделю обратился в поликлинику и обнаружилась трещина галеностопа. Подскажите мои действия и возможную ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Рекомендуется воспользоваться услугами специалиста для грамотной защиты.