Выбор между выделением участка в собственность или его арендой - особенности и риски

• г. Липецк

Что лучше (легче) , подавать заявление о выделении участка в собственность или брать его в аренду, а потом через суд узаконить будущие постройки? Какие особенности и возможные подводные камни? Спасибо)

Ответы на вопрос (4):

А зачем узаканивать будущие постройки через суд? Получите заранее в установленном порядке разрешение на строительство. При этом земельный участок под постройку может находиться у Вас как в собственности, так и в аренде - большой разницы нет.

То есть торги будут в любом случае? и платить за участок придется независимо от формы собственности по рыночной стоимости?

Если у Вас отсутствует земельный участок на каком-либо праве, который Вы могли бы приватизировать, и отсутствуют основания требования бесплатного предоставления земельного участка по какой-либо программе, то ничего не поделаешь - Вам придется платить за выделение Вам земельного участка на общих основаниях.

Лучше подать заявление о выделении участка в собственность.