Как законно воздействовать на партнера и получить свою долю прибыли в ООО?

• г. Москва

Я соучредитель ООО (50/50, доля в УК внесена полностью, мой компаньон является ген. директором ООО). Работаем на УСНО. При проверке учета увидел, что компаньон выводит всю прибыль фирмы на свою личную банковскую карту, а на расчетном счете фирмы оставляет копейки. Это компаньон оформляет или как выдачу себе займа (на основании договора между ООО и собою как физлицом) или как выдачу подотчетных сумм. Снятие денег не согласовывает, отчитываться о расходах отказывается. Просто копится значительная задолженность компаньона перед фирмой.

Требую это прекратить, возвратить деньги на счет фирмы и честно распределить фин. результат, но безрезультатно. Вижу, что дальнейшее партнерство не имеет смысла. Хотел бы понять, как законным путем воздействовать на партнера и получить свою долю прибыли в полном объеме. Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке вывести из учредителей, и уволить как Гендира. Могу составить иск

Для начала следует все таки выяснить основания вывода денег.

Тогда будет понятнее, какую позицию занять.

Можно обратиться и в полицию для проведения проверки законности таких действий. Возможны признаки преступления.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.