Мой компаньон, он же гендиректор, не делиться со мной прибылью.

• г. Москва

В одном ООО два учредителя. Доли равны. Мой компаньон, он же гендиректор, не делиться со мной прибылью. Денег я вообще не вижу уже год. Какие возможны варианты? Как получить свою часть прибыли?

Ответы на вопрос (1):

Делиться прибылью понятие не юридическое. Распределение прибыли вот что предусматривает закон. Прибыль распределяется по решению собрания участников ООО. Периодичность (квартал, полугодие, 9 мес., год) распределения определяется в Уставе. Однако распределяется прибыль чистая, если её нет по данным бухгалтерского учета, то и распределять нечего. Если Ваш соучастник делает это самостоятельно и она есть, то следует решать вопрос в судебном порядке. Как это делать и есть ли для этого возможность, а также перспективы дела вопрос платных консультаций на основе документов и прочего.