С 23 июня (фактически с этого числа у меня не было никакого удостоверения) или с 3 августа (23 июля+10 дней на обжалование)?

• г. Иваново

23 июня 2008 г. сотрудниками гибдд у меня было изъято водительское удостоверение, за отказ от медицинского освидетельствования. Я не стал брать временное удостоверение и нигде за него не расписывался. Суд был назначен через месяц на 23 июля. На суде меня лишили ВУ на 1,5 года за отказ от мед. освидетельствования.

Вопрос: С какого числа начинается отсчёт срока лишения? С 23 июня (фактически с этого числа у меня не было никакого удостоверения) или с 3 августа (23 июля+10 дней на обжалование)? Возможно ли мне както сократить срок лишения? Иначе выходит, что лишили меня на 18 месяцев, а фактически выходит 19.

Ответы на вопрос (1):

Срок лишения начинает действовать с момента вступления в законную силу Постановления мирового судьи. А брать или не брать временное удостоверение - это Ваше право, фактически Вы добровольно лишили себя прав еще плюсом на один месяц. А в вашем случае 18 месяцев - это минималка, можете оспорить Постановление в надзорном порядке в течении 6 месяцев, но уже по другим основаниям.