Могу ли я получить деньги за страховку, после погашения кредита?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

вряд ли банк вам их вернет, но можете обратиться в суд и доказывать, что страховка была вам навязана банком

Доброе утро. Либо если Вы погасили кредит досрочно.

Ирина, да можете, но при определенных условиях

1) Если не прошло три года с момента заключения Договора.

2) Согл. ст. 16 Закона о Защите Прав Потребителей Закон запрещает навязывание одной услуги за счет приобретения другой - таким образом страхование жизни, вреда здоровью и пр. считается навязыванием услуги.

НО, если Банк докажет, что Вам предлагалось два варианта кредитования - со страховкой - с пониженным процентом, и без страховки - с повышенным, то шансов получить обратно нет...Но, в целом практика по возврату уплаченных страховых сумм в целом положительная...Но тем не менее, если прошло более трех лет и Банк сможет доказать, что у Вас был выбор, то тогда нет. На основании:

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ УСЛОВИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА И ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ.

Если банком все оформлено правильно, Вы получили кредит под более низкий процент, чем без заключения договора страхования (у вас было право отказаться от страхования и получить кредит) и условия страхования не содержат условия о возврате страховой премии, то ее Вам уже не вернут.

Пункт 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146: Включение в кредитный договор с заёмщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)": Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.