Как получить наследство и оформить иск после смерти отца, узнанного через письмо от исправительного учреждения

• г. Норильск

Отец умер в местах лишения свободы, после смерти на его счёте в ОИК остались деньги, о которых мы узнали по истечении 1 года после его смерти из письма Администрации исправительного учреждения где он отбывал наказание. В наследство не вступали, так как не знали о имеющемся имуществе - денежных средствах на счёте. Как получить денежные средства, как оформить иск и кого указать ответчиком в иске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При отказе либо восстанавливайте срок либо устанавливайте фактическое принятие наследства.

Нужно подать иск о признании права собственности на денежные средства в порядке наследства в суд по месту открытия и нахождения наследства, ответчиком указать Администрацию ИК

Незнание гражданско-правовых норм и неосведомленность о составе наследственного имущества не будет являться основанием для восстановления сроков на принятие наследства. Ответчик- ЦБ РФ, если хотите.