Покупатель требует возврата за токсичную мебель, но есть множество других материалов в комнате – кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Пенза

Покупатель обратился в магазин с претензией о возврате денежных средств за купленную им мебель в мае 2014 года якобы от мебели исходит токсичный запах хотя в данной комнате помимо стенки есть еще пласт окна линолиум китайские игрушки виниловые обои и т.д.мебель сертифицирована фабрика-изготовитель имеет множество наград и дипломов.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае 2 года с даты продажи не прошло, поэтому в любом случае если Вы не согласны с его требованиями - проводите экспертизу в рамках ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" и принимайте решение по итогам этой экспертизы. Если эксперт укажет, что мебель качественная - можете потребовать расходы на экспертизу с покупателя

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец при поступлении от потребителя претензий относительно недостатков товара при возникновении спора о причинах возникновения этих недостатков обязан провести за свой счет экспертизу качества товара.

Поэтому проведите экспертизу, получите заключение эксперта.

Если экспертизы установит, что недостатков нет, то Вы имеете право потребовать с потребителя (в том числе, в судебном порядке) возмещение стоимости экспертизы.

Для таких требований должны быть серьезные доказательства, например заключение экспертизы. Проведите экспертизу за свой счет и если ее выводы не подтвердят утверждение потребителя, то он должен будет оплатить Вам расходы на ее проведение. Предупредите потребителя об этом, возможно он снимет свои претензии к Вам после этого (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей")

---никаких экспертиз не проводите и тем более за свой счёт. истёк срок гарантии на мебель и вы ничего не обязаны менять. больше 1 года никто гарантию не выдаёт и тем более. что мебель возврату и обмену не подлежит новая [u]и особенно б/у. [/u][b][/b] см. Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", вообще никак не реагируйте на эти обращения.

Согласно п.1. статьи 19 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Однако,

в соответствии с п.5 статьи 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

- если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Отправляйте покупателя в суд.

Ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом."

Если "от мебели исходит токсичный запах", то нужна экспертиза, назначаемая судом.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Любовь, добрый день. Тут действительно без экспертизы не обойтись. Но, предложите провести ее в рамках судебного процесса, так как если Вы проведете ее односторонне, то истец может засомневаться и предложит провести ее в рамках суда на основании ст.17 ФЗ "О защите прав потребителей". Обе стороны поставите вопросы для экспертов. Экспертизы проводятся в случаях:

а) разногласий между получателем и поставщиком в определении качества товара;

б) отсутствия поставщика в месте проверки товара по качеству или неявки его представителя по вызову получателя для участия в приемке товара;

в) потери первоначального качества товара при транспортировке, а также бедствиях и авариях;

г) разногласий между покупателями и розничными торговыми предприятиями о качестве товаров, как это предусмотрено правилами обмена некачественных промышленных товаров;

д) по поручению государственного и ведомственного арбитражей, судебно-следственных органов,

С заявлением о том, что в случае того, если эксперты не найдут указанного дефекта в поставленной Вами мебели, то оплачивать и экспертизу и судебные издержки придется покупателю, обратитесь к покупателю устно или письменно. Возможно, что Ваше заявление возымеет действие и покупатель откажется от своих претензий.

"токсичный запах" на основании жалобы покупателя это не показатель не соответствия мебели требуемым стандартам. Для принятия решения в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" требуется экспертиза.

ст.18: "...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

Здравствуйте. Вам нечего переживать. Претензию отклоните, пусть идет в суд и доказывает, что данный запах исходит именно от мебели. Можете, конечно, мебель принять и сделать экспертизу на установление данного факта. Если экспертиза ничего не покажет, взыщите с них все расходы - стоимость экспертизы, транспортировка, доставка.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.