Уголовное дело по факту мошейнического угона - права собственности и проблемы с базой розыска

• г. Москва

Гр.М в январе 2014 г по договору комиссии передаёт принадлежащий ему автомобиль в автосалон для реализации в феврале гр. Х приобретает этот автомобиль (договор купли продажи имеется) регистрирует его на себя соответсвующей записей в ПТС и получает Свидетельство о регистрации ТС. В мае 2015 года гр.Х продает мне автомобиль (договор купли-продажи имеется) в июле 2015 от инспекторов ГИБДД я узнаю что по заявлению гр.М возбуждено уголовное дело по факту мошейнического угона, где он просит задержать и вернуть якобы принадлежащий ему автомобиль. При этом отмечу что в момент регистрации права собственности на автомобиль гр.Х и мною. Никаких данных о розыске автомобиля в базах данных ГИБДД не было и регистрация прошла в рамках закона. Автомобиль появился в базах розыска в июле 2015 когда я уже был фактически его собственником. Инспекторами ГИБДД автомобиль был у меня изъят, мною даны объяснения и предоставлены все перечисленные выше документы, с с меня взята сохранная расписка об ответственном хранении и автомобиль передан мне. Но в базе как розыскиваемый автомобильдосих пор числится и у меня возникают проблемы каждый раз как только меня останавливают сотрудники ГИБДД. Вопрос имеет ли право следователь не снимать автомобиль с базы розыска в этой ситуации (процедура розыска проведена автомобиль найден). Следователь поясняет, что для снятия с базы розыска мне необходимо подать иск к гр.М о признании меня добросовестным покупателем. Необходимо ли мне это делать.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Нет, вы этого делать не обязаны ,но Вы имеете право попросить у следователя копию Постановления о факте нахождения автомобиля, либо дождаться прекращения Уголовного дела в законные сроки. В случае продолжения нарушения Ваших прав обратитесь в Прокуратуру РФ.

Транспортное средство должно быть снято с учёта как находящееся в розыске, иск о признании Вас добросовестным покупателем не имеет никакого отношения.