Недвижимость с подводными камнями - Что делать если фактический размер участка отличается от указанного в документах?
199₽ VIP

• г. Самара

Купили участок под ИЖС. В свидетельстве о регистрации и кадастровом паспорте площадь--5, 06 соток. С недостроенным домом Расписка продавца имеется. Участок был сильно заросшим деревьями. Выкорчевал деревья. Самостоятельно замерил. Получилось 9 соток. В выписке из росеестра правопреемников на лишнюю землю нет (до 1997 г). В кадастровом паспорте тоже никто не значится на этом участке. Слева от нашего участка дом №29, справа--№35. Наш дом №31. Находится ближе к дому №35. Как бы на участке №33. Но такого дома и участка не существует. Что делать? С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Делать проект межевания данных соток и обращаться в администрацию с заявлением на выкуп земли, аренду, получение в бессрочное пользование. Как решит администрация.

Утверждаю

Руководитель Федеральной службы

земельного кадастра России

С.И.САЙ

17 февраля 2003 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖЕВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

3. Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.

4. Межевание объектов землеустройства проводится:

1) как технический этап реализации утвержденных проектных решений о местоположении границ объектов землеустройства при образовании новых или упорядочении существующих объектов землеустройства (далее - установление на местности проектных границ объекта землеустройства);

2) как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности (далее - упорядочение на местности границ объекта землеустройства);

3) как мероприятие по восстановлению на местности границ объектов землеустройства при наличии в государственном земельном кадастре сведений, позволяющих определить положение границ на местности с точностью межевания объектов землеустройства (далее - восстановление на местности границ объекта землеустройства).

Спросить
Пожаловаться

---писать заявление в администрацию о предоставление аренды на лишние сотки. или на их выкуп. согласно Федерального закона "ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

(действующая редакция от 13.07.2015)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Проводите межевание и признавайте право собственности после окончания строительства в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

По смыслу ст. 222 ГК РФ, право собственности на строение, возведенное гражданином без необходимых разрешений, на земельном участке, который находится у него в собственности, может быть признано, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае процедура согласования границ земельных участков требуется. с целью уточнения границ земли собственника.

Обращайтесь для этого в органы кадастрового учета земель с заявлением с целью уточнения границ...

Статья 38 (п. 7) федерального закона РФ «О государственном кадастре недвижимости».

Спросить
Пожаловаться

Вправе признать право собственности на весь участок в силу приобретательной давности через суд. ст. 234 гк рф. (если земля, за счет которой увеличилась площадь находится в частной собственности, т.е. не является гос. или муниципальной).

.

Если это гос. или муниц. собственность, вправе обратиться с заявлением в Администрацию о предоставлении прилегающего участка в Вашу собственность.

.

О том кто собственник соседнего участка вправе узнать, получив выписку из ЕГРП.

.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. подарен дом на земельном участке 15 соток. Границы земельного участка не менялись с момента строительства дома (40 лет).

Земельный участок для ведения подсобного хозяйства оформлен в собственность в 1992 г. (имеется свидетельство) на 15 соток без его обмера.

Фактическая площадь площадь этого участка больше на 5 соток.

Администрацией установлен предельный размер площади земли для ведения личного подсобного хозяства 15 соток.

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома для постоянного проживания. Земельный участок - ИЖС, в черте г. СПб. На участке имеется дом с провалившейся крышей. К дому подведено электричество (есть лицевой счет).

Первоначально агент продавца представил:

1. Договор передачи зем. участка в собственность (12.08.08)

2. Кадастровый паспорт земельного участка (02.07.08)

3. Свидетельство о регистрации права на зем. участок (06.10.08)

4. Свидетельство о праве на наследство на дом на зем. участке (26.12.94).

Прошу уточнить какие ещё документы следует запросить у продавца. Имеются ли подводные камни или особенности\отличия при покупке участка с домом, просто участка или дома с участком.

Заранее спасибо за помощь.

В 2007 году купили земельный участок 16.5 соток с недостроенным домом 18% готовности. Фундамент под домом ненадежный, всего 50 см, есть свидетельство собственности на этот недостроенный дом. Мы хотим продать часть земельного участка (земля в собственности, есть разрешение на строительство и строительный паспорт) с недостроенным этим домом. Покупателем этот дом ненужен, он пойдет под снос. Вопросы: Можно ли продать пустой земельный участок без недостроенного дома, так как пустой земельный участок быстрей продается и документов поменьше надо, нежели с каким нибудь строением.? Как снять недостроенный дом (под снос с плохим фундаментом) с регистрации. Как лучше сделать, чтобы было поменьше бумажной волокиты?

Дом снесен, построен новый (большей площадью). На сегодняшний день имеются следующие документы: вышеуказанный договор, кадастровый паспорт на новый дом, выписка из технического паспорта на старый дом, кадастровый паспорт земельного участка (площадь значительно больше указанной в первоначальном договоре).

Нам отказывают в ФРС выдать свидетельство на старый дом. Новый дом по договору также не регистрируют, потому как в кадастровом паспорте на новый дом указано, что старый снесен, а также нет права на земельный участок.

Подскажите, как быть.

Купила дом год назад участок был заросший деревьями. Этим летом мы спилили деревья эти деревья находится на моем участке в огороде имеет ли право администрация оштрафовать меня?

На земельном участке с домом (в аварийном состоянии) построили новый дом. в кадастровом паспорте земельного участка указана площадь старого дома, кто меняет изменения площади вновь построенного дома. Для регистрации ноаого дома какие нужны документы.

Купили дом и участок в долевой собственности. Имеется кадастровый паспорт раздела земли. Соседи заняли часть нашего участка согласно кадастровому паспорту., построили там теплицу и забор на нашем участке. Как можно вернуть часть нашего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Знакомый хочет продать дом в глубокой деревне.

Имеется:

Свидетельство о гос. регистрации прав собственности на землю.

Свидетельство о гос. регистрации прав собственности на дом.

Технический паспорт на дом 1995 г, где ручкой расерчены границы дома и участка.

В Кадастровой выписке о земельном участке в графе - особые отметки написано: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства. Кадастровая выписка о земельном участке подготовлена по запросу №... Сведения для нотариуса. Кадастровая стоимость составила...

Т.е. по идее надо вызывать Геодезиста и делать межевой план. Но по скольку деревня далеко, то стоимость услуг может быть сравнима со стоимостью дома. Имеет ли он право продать дом с такой записью, если у покупателя нет претензий к границам участка и этой записи. Т.е. покупатель сам в дальнейшем будет делать межевание если потребуется.

У нас с соседом смежные участки ИЖС. Они покупали в 2011 г и строили дом. Мы купили уже готовый дом с участком в 2013 г. В 2016 г выясняется, что до 2010 г участок был один, потом его разделили и по частям продали. Гос регистрация целого участка была, потом зарегистрированы отдельно оба участка. (т.е., как я понимаю разделение участка зарегистрировано). Кадастровые паспорта есть и на землю и на дом, есть паспорта БТИ, свидетельства о регистрации прав тоже на руках. Сейчас сосед подаёт иск в суд о признании разделения участка не законным. Что делать? Ведь если суд признает не законным разделение - это что, снос нашего дома? Каковы перспективы такого иска и чем это грозит нам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение