Недвижимость с подводными камнями - Что делать если фактический размер участка отличается от указанного в документах?
199₽ VIP

• г. Самара

Купили участок под ИЖС. В свидетельстве о регистрации и кадастровом паспорте площадь--5, 06 соток. С недостроенным домом Расписка продавца имеется. Участок был сильно заросшим деревьями. Выкорчевал деревья. Самостоятельно замерил. Получилось 9 соток. В выписке из росеестра правопреемников на лишнюю землю нет (до 1997 г). В кадастровом паспорте тоже никто не значится на этом участке. Слева от нашего участка дом №29, справа--№35. Наш дом №31. Находится ближе к дому №35. Как бы на участке №33. Но такого дома и участка не существует. Что делать? С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Делать проект межевания данных соток и обращаться в администрацию с заявлением на выкуп земли, аренду, получение в бессрочное пользование. Как решит администрация.

Утверждаю

Руководитель Федеральной службы

земельного кадастра России

С.И.САЙ

17 февраля 2003 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖЕВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

3. Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.

4. Межевание объектов землеустройства проводится:

1) как технический этап реализации утвержденных проектных решений о местоположении границ объектов землеустройства при образовании новых или упорядочении существующих объектов землеустройства (далее - установление на местности проектных границ объекта землеустройства);

2) как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности (далее - упорядочение на местности границ объекта землеустройства);

3) как мероприятие по восстановлению на местности границ объектов землеустройства при наличии в государственном земельном кадастре сведений, позволяющих определить положение границ на местности с точностью межевания объектов землеустройства (далее - восстановление на местности границ объекта землеустройства).

---писать заявление в администрацию о предоставление аренды на лишние сотки. или на их выкуп. согласно Федерального закона "ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

(действующая редакция от 13.07.2015)

Это лучший ответ

Проводите межевание и признавайте право собственности после окончания строительства в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

По смыслу ст. 222 ГК РФ, право собственности на строение, возведенное гражданином без необходимых разрешений, на земельном участке, который находится у него в собственности, может быть признано, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В данном случае процедура согласования границ земельных участков требуется. с целью уточнения границ земли собственника.

Обращайтесь для этого в органы кадастрового учета земель с заявлением с целью уточнения границ...

Статья 38 (п. 7) федерального закона РФ «О государственном кадастре недвижимости».

Вправе признать право собственности на весь участок в силу приобретательной давности через суд. ст. 234 гк рф. (если земля, за счет которой увеличилась площадь находится в частной собственности, т.е. не является гос. или муниципальной).

.

Если это гос. или муниц. собственность, вправе обратиться с заявлением в Администрацию о предоставлении прилегающего участка в Вашу собственность.

.

О том кто собственник соседнего участка вправе узнать, получив выписку из ЕГРП.

.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.