Какой процент при продаже квартиры с наследством и нужно ли ждать 3 года для продажи?

• г. Москва

Меня зовут Ирина. Хотела бы задать вопрос по поводу продажи квартиры, которая у нас с братом в собственности 1 год. Которая нам отошла по наследству от родителей в равных долях. Вопрос заключается в следующем, какой процент при продаже квартиры с нас взымается? И надо ли ждать 3 года после вступления в собственность чтобы её продать (я слышала что процент после 3 лет совсем другой) Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Здравствуйте, по истечении трех лет, налога вообще не будет. А сейчас придется оплатить 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб.

Доброе утро! На Вас будет наложен налог в 13% в соответствии с НК РФ. По истечении трёхлетнего срока этого налога не будет.