Хотелось узнать а могу ли я дать ребенку свою фамилию по своему паспорту?

• г. Тольятти

Так сложилось что я беременна а отец ребенка, мой законный, муж бросил нас. Официально разводиться не хочет, так как хочет чтобы у ребенка была его фамилия. Я же при регистрации брака фамилию не меняла и осталась со своей. Хотелось узнать а могу ли я дать ребенку свою фамилию по своему паспорту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3,4 ст. 58 Семейного кодекса РФ " Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.