Могут ли нам запретить въезд во двор, если примут решение по установке шлагбаума и ограждению на собрании жильцов?

• г. Тула

Мы проживаем в пятиэтажном доме хрущевке. Вчера было собрание на котором тема установка шлагбаума и ограждение всего д двора. Могут ли они нам запретить нам в дальнейшем въезд во двор если общим голосованием примут установку, так как мы были в числе отказавшихся? Мы так же являемся собственниками квартиры этого дома.

Ответы на вопрос (1):

В указанном вами случае,если решение будет принято большинством голосов собственников МКД,то оно подлежит выполнению, и часть расходов будет взыскана в том числе и с вас,уже независимо от вашего желания

Поэтому для вас,собственно в плане пользования территорией ничего и не изменится

Спросить
Пожаловаться

По решению большинства собственников жилого дома, был поставлен шлагбаум на въезд во двор. Мы являемся собственниками и арендодателями нежилого помещения (весь 1-й этаж) этого жилого дома и были против установки шлагбаума. Теперь нам и нашим арендаторам не разрешают проезд во двор пока не заплатим деньги за установку шлагбаума. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Я парковался во дворе соседнего дома, так как во дворе моего дома, в котором я прописан, мест нет. Жильцы соседнего дома установили шлагбаум и не пропускают во двор машины из других домов. Имею ли я право парковаться во дворе соседнего дома? Как выяснить правомерность установки шлагбаума и оспорить установку?

Вопрос такой. У нас в районе все парковки с 25 декабря, вне двора, правительство сделало платными. Во дворах парковка осталась бесплатной. В связи с этим, что бы избежать наплыва во двор чужих машин, жильцы наших домов решили поставить шлакбаум. Собирали собрание, голосовали кто за то что бы поставить шлакбаум. Я был против, т.к. блокпост делали у меня под окнами. Живу я на втором этаже в доме производства 1914 года. Слышимость происходящего на улице очень хорошая, даже с учетом того, что у нас стоят пластиковые окна. И у нас малененький ребенок который чутко спит. На собрание все это было приведено, как причина отказа в участии установки шлакбаума. Установка шлакбаума и будки с охранником естественно за счет жильцов. По всем итогам голосование прошло с перевесом в сгорону согласных на установку. Соседи получили оазрешение на установку в управе нашего округа. Установили шлакбаум у меня под оками, проигнориров мои доводы. Так как я был против этого мероприятия, я свои деньги не вносил на устаноку и содержание шлакбаума. Следить за въездом через шлакбаум назначили старшего, которого ежемесечно мы должны содержать. Так во, старший по шлакбауму грозится не впускать меня во двор если я не внесу сумму собераемую на установку шлакбаума. Еди он не впускает меня во двор то мне придется парковать машину на платной парковке. Теперь вопрос: Имеет ли право жильцы меня не впускать на машине во двор? Извините если я несколько сумбурно написал свое разъяснения.

На въезде в наш двор установили шлагбаум. Мы были против установки шлагбаума, так как машины у нас нет и в защите парковочного места мы не нуждаемся. За установку шлагбаума нам предлагают заплатить 4 500 р. и 1 000 р. за брелок. Представители инициативной группы предложили оплатить установку шлагбаума, при этом не сообщив полное имя заказчика установки шлагбаума и не предоставив платежные документы. Представиться они не пожелали, ссылаются на решение собрания собственников жилья и заявляют, что заказчиком был весь двор. Мы не можем осуществить доставку грузов до подъезда и не имеем возможности подъехать к подъезду на такси. С требованием оплатить установку шлагбаума не согласны. В прокуратуре сказали решать вопрос в суде, а кто заказчик установки шлагбаума выяснять в муниципалитете. Там дали отписку, что юридический адрес заказчика установки шлагбаума им неизвестен (т.е. они не знают кому давали разрешение на установку шлагбаума?!...) От депутата мы узнали, что данный шлагбаум перекрывает въезд на территорию общего пользования (через двор существует сквозной проезд). На кого в этой ситуации подавать в суд?

Во дворе много квартирного дома установили шлагбаум. Голосование по установке не проводилось как таковое. Старшие по подъезду обходили квартиры и говорили что принято решение устанавливать шлагбаум и просили номера телефонов для въезда (телефоны зашиваются в память шлагбаума для возможности открыть его по звонку). Те кто телефон давал считалось проголосовали за, кто не давал против, то что человек против нигде не фиксировалось. Хотя очевидно что когда человеку говорят что если он не предоставит телефон, то не сможет въехать во двор, он телефон даст, хотя в принципе может быть и против установки шлагбаума. По собранным телефонам был составлен протокол голосования в котором указано, что 2/3 собственников за установку шлагбаумов. Законно ли составлен такой протокол и можно ли считать это голосованием?

Ситуация следующая: имеются два многоквартирных дома, ко второму проезд через двор первого (есть еще один проезд, более неудобный и также через дворы). Инициативная группа первого дома собрала подписи собственников и получила разрешение администрации города на установку «шлагбаума, регулирующего (ограничивающего) движение граждан и автотранспорта» - цитата из документа. Цель установки шлагбаума - не пускать автотранспорт жильцов соседнего дома, который мешает спокойствию жильцов первого дома. Хотелось бы узнать, насколько законна установка шлагбаума в данном случае? И еще вопрос: является ли прилегающая к дому территория двора частной собственностью собственников квартир?

Благодарю за ответы. Елена.

Добрый день! В нашем дворе установили шлагбаум. Я была согласна поучаствовать в установке, внести свой взнос и тп, однако мне было отказано во включении в число претендентов на место во дворе (а машин не так много и места хватило бы), ограниченном шлагбаумом, из-за того, что моя квартира муниципальная (я живу в ней всю жизнь и по некоторым обстоятельствам пока не приватизирую ее) и что право на парковку во дворе как в собственности собственников квартир дома имеют только собственники квартир.

Ключевые вопросы:

1) является ли придомовая территория (мне показали карту с придомовой территорией) собственностью собственников квартир дома?

2) правомерно ли ограничение моего участия в установке шлагбаума на основании того, что квартира муниципальная?

3) имеют ли право те, кто организовали установку шлагбаума, при установке шлагбаума требовать от меня предоставления документов на право собственности?

4) В какую инстанцию обращаться для проверки законности установки шлагбаума, куда жаловаться на действия лиц, которые организовали установку шлагбаума?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья дал указание представителям дома провести собрание о сохранении установки шлагбаума установленного по инициативе соседнего дома Шлагбаум занял территорию 2 х домов Собрания по установке одного дома не было Прав ли суд.

Насколько законна установка шлагбаума при въезде во двор жилового дома и взымание денег с жильцов за его установку?

Общим собранием жильцов было принято решение об установке шлагбаума во дворе дома. Несколько собственников, не имеющих машин против покупки ключей для въезда. Должны ли собственники, голосовавшие за установку шлагбаума обеспечить возможность проезда для тех, кто против (т.е.оплатить стоимость ключей за свой счет) ? И что в данном случае следует понимать под понятием - подчиниться решению общего собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение