Защиту за справкой об уже произведённых выплатах мне и моей семье на Юности 25 на что мне в соц.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попал в подтопление в 2014 год май-июнь месяц. Г.Бийск Алтайский край. Проживаю с семьёй по ул. Юности 25, а прописан с семьёй у родителей по ул. Правобережная 44. согласно оценочной комиссии у родителей пострадало имущество на 50% по ул Правобережная 44.. а у меня по ул Юности 25 100%. Ещё ранее при составлении заявления на ул.Юности 25 указывал чтоб меня рассматривали по Юности 25 а не по Правобережной 44.. но администрация то заявление уничтожили.. а я по своему незнанию что нужно дублировать заявления за подписью от второй стороны о принятии заявления этого не сделал. Теперь это уже не доказать. Проблема в том что заявление на ул Правобережная 44 писал мой отчим Бородулин Никалай Николаевич и по незнанию.. а точнее по совету тогда помощников от администрации приезжавших в опорный пункт включил меня и мою семью в список на материальную помощь по ул Правобережная 44 согласно нашей прописки у них по домовой книге. Я и представить не мог какие это создаст мне проблемы в доказывании факта моего проживания.. чтобы получить компенсацию на потерю имущества согласно оценочной комиссии. Думал подам в суд там разберёмся и всё установим. Да ни тут то было суд состоялся и не раз но судья всё переворачивала с ног на голову.. выворачивая все доводы и поводы но лишь бы не в нашу пользу. Хотя ранее единовременную помощь на ул.Юности 25 по заявлению в соц. защиту уже получал от Губернатора Карлина. Суд это не признаёт весомым аргументом.. И живых свидетелей уже свозил кучу.. по мимо нотариально заверенных трёх соседей.. впрочем могу и ещё привезти но похоже уже не имеет смысла им тоже повидимуму не верят. Минусом явилось и то что по ул.Юность 25 проживаю уже 12 лет но договора аренды тогда никто и понятия не имел въехали в дом согласно устного договора от наследников коих 4 человека по 1/4 наследства, но дом строила одна из них своему отцу.. и живёт она в Красноярске санаторий Красноярское Загорье в права они до сих пор не вступили следовательно договор аренда заключать не могут это мне так юрист сказал, а устная договорённость тоже считается договором.. тем более что есть старые письма нашей переписки с ней Августой Ивановной Бруевой где она пишет что в остальном живите спокойно ни о чём не беспокойтесь. Но эти письма суд тоже отклоняет как аргумент. Подал апелляционную жалобу в Барнаул. Суд выслушал и спрсили о справке о том что я уже получал выплаты на адрес ул.Юности 25 как доказательстве и что мол от меня не поступало заявления в администрацию г.Бийска об исключении из списка на ул.Правобережная 44 и о включении в список по ул. Юности 25. Вернувшись домой поехал в соц. защиту за справкой об уже произведённых выплатах мне и моей семье на Юности 25 на что мне в соц. защите сделали встречное устное заявление что мол дадут мне эту справку только в том случае если я верну все выплаты произведёные мне и моей семье что собственно я и сделал теперь жалею думаю это незаконно с их стороны выдвигать такие требования уж лучьшеб спросил справку о том что мне отказывают в нужной справке. А так теперь остался без всяких денег ни 100 и не 50% Справку конечно дали как мне сказали для установления факта проживания о том что вернул все выплаты. Сказали теперь писать заявление в администрацию Бийска об исключении из одного списка и о включении в другой список но Администрация то как раз и не хочет признавать факт нашего проживания по ул Юности 25 оперируя тем что мы уже реализовали свою возможность на получение материальной помощи. Перед отъездом на Вахту написал заявление в Администрацию Бийска о перевключении в список и отправить почтой по совету юриста.. но прошёл уже месяц не ответа ни привета. Заявление писал я, а отправляла дочь т.к. попал на выходные. Но она отправила простым письмом что походу снова - ,сижу пишу новое заявление чтоб уже отправить заказным и с уведомлением, юрист сказал что должна быть отписка со стороны Администрации что бы вновь на них подать в суд или признание ими факта проживания. Ведь весь сыр бор только и из за того что с самого начала возражала Администрация. Чего делать не знаю.. вот бы кто чего подсказал.

Ответы на вопрос (6):

Пожалуйтесь в прокуратуру. Ответ должны были дать. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Обжалуйте решения судов в кассационном порядке.

Ибо ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

---вам нужно обратиться с заявлением в суд. об установлении юр.факта, а именно проживание семьи по адресу ул. Юности 25.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Это лучший ответ

Евгений Иванович, здравствуйте!

В настоящее время получается, что Вы не получили компенсацию ни по одному из двух адресов.

Сейчас Вы обращаетесь в администрацию г. Бийска с повторным заявлением. Следует направить его не просто заказным письмом с уведомлением о вручении, а ценным письмом с описью вложения, чтобы впоследствии можно было подтвердить, какой именно документ (а именно заявление о выплате) был вложен в почтовое отправление.

Дождавшись ответа, если это будет отказ, Вам следует обращаться в суд с административным исковым заявлением (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ), как указывает Ваш юрист, и требовать признания отказа незаконным, поскольку ни по одному из адресов Вы фактически выплату не получили (по первому Вы выплату вернули, что подтверждается имеющимися у Вас документами).

Устанавливайте факт проживания в судебном порядке. ст.ст. 264-268 ГПК РФ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2014 № 110 «О вы-делении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Феде-рации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихий¬ных бедствий» утверждены Правила выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвы¬чайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее - Правила). Данные Правила устанавливают порядок выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Прави-тельства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуа¬ций и последствий стихийных бедствий в том числе на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального и регионального характера, к которым в частности относится оказание гражданам единовременной матери¬альной помощи, финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходи¬мости, а также выплата единовременного пособия (п.п. 1, 2 Правил).

Выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспече¬ние мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций производится на основании решения Правительства Российской Федерации, в котором указываются общая сумма выделяемых бюджетных ассигнований и их распределение по проводимым мероприятиям (п. 8 Пра¬вил).

Во исполнение указанного положения было принято распоряжение Правительства Российской Федерации от 09.06.2014 № 994-р.

В соответствии с названным распоряжением Правительства Российской Федерации было принято постановление Администрации Алтайского края от 10.06.2014 № 270 «Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам в связи с возникновением чрезвычайной ситуации на территории Алтайского края в результате паводка в мае-июне 2014 года». Данным постановлением Администрации Алтайского края утвержден Поря¬док осуществления единовременных денежных выплат гражданам в связи с возникнове¬нием чрезвычайной ситуации на территории Алтайского края в результате паводка в мае- июне 2014 года (далее - Порядок). Согласно п. 2.1 Порядка получателями единовременной материальной помощи, фи¬нансовой помощи в связи с утратой имущества являются граждане, нуждающиеся в полу¬чении денежных выплат в результате чрезвычайной ситуации. К категории нуждающихся в получении денежных выплат относятся граждане, постоянно проживавшие в жилых по¬мещениях, попавших в зону затопления в результате чрезвычайной ситуации. В соответствии с п. 2.2. Порядка денежные выплаты предоставляются гражданину один раз по месту жительства в зоне затопления, подтвержденному регистрацией. При от¬сутствии регистрации по месту жительства факт постоянного проживания гражданина по конкретному адресу в целях получения денежных выплат устанавливается в судебном по¬рядке. При этом получение денежных выплат обусловлено, помимо прочего, необходимо-стью включения граждан в списки граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи и получении финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации, которые формируются меж-ведомственными комиссиями, создаваемыми в городских округах (муниципальных районах), пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (п.п. 2.4, 2.6, 2.7 Порядка).

Обращайтесь помогу.

Да в том то и дело что в суд то уже и подавал на установление факта проживания, но там сказали что факт проживания просто так не устанавливается а нужна причина и как следствие ответная сторона в суд и вызвали жкх, соц.защиту и администрацию Бийска на заседание конечно из них ни кто не явился,возражений от других участников не было кроме администрации Бийска в письменном виде. в том плане что я вроде как уже использовал свою возможность по Правобережной 44 хотя заявление на Правобережную 44 неписал,его писал мой отчим Бородулин Николай Николаевич УТОЧНЮ он ко мне приходил в вечер перед моим отъездом с просьбой чтоб я подписал некий документ что даю согласие чтоб перечислили деньги на его сберкнижку я и подписал в виду того чтоб он мог получить свою материальную помощь, уезжал то нам 5мес. чтоб он мог восстановить к зиме своё жильё я и не в понятиях был что это обернётся для меня и семьи катастрофой в плане выплат.