Права и перспективы приемного сына после усыновления - возможность претендовать на долю квартиры и защита интересов через суд

• г. Волгоград

ОПИШУ СИТУАЦИЮ. Еще грудничком усыновили мальчика в 1983 году. Усыновители стояли на очереди в получении квартиры однокомнатной. Когда появился в семье усыновленный малыш, то и квартира предполагалась 2 х комнатная. В возрасте 4 х лет, семья получает двушку. В возрасте 18 лет уговаривают приемного сына отказаться от приватизации доли. А также мама отказывается и от своей части. В итоге, единственный хозяином, приватизированной квартиры становится отец. В 18 лет сына оповещают, что он не родной. В возрасте 32 лет сын теряет приемную маму (маме 63 года было). Сразу же после 40 ка дней смерти мамы, отец (ему 65 лет) оповещает сына, что расписывается с другой женщиной (жена покойного родного брата приемного отца). Приемный отец с новоиспечнной будущей женой втайне от сына занимаются продажей квартиры по заниженной цене, второпях, и параллельно поиском однокомнатной квартиры в дорогом районе. Единственное, что удалось узнать, приемному сыну в подселенке на отшибе планируют купить комнату ценой не дороже 400 т.р. Вс е в квартире, что покупалось приемными родителями, а также гараж распродают и тоже второпях. Чтобы пр.сыну не досталось ничего. У пр. сына жена и ребенок не прописаны в этой квартире. Приемный сын всю жизнь был прописан в этой квартире и сейчас в ней прописан, но узнав что отец отвернулся от него, жить больше не хочет в одном городе, желает уехать и на подселенку не согласен. На что может расчитывать его приемный сын? Может ли он через суд претендовать на половину квартиры? Или он вообще может оказаться на улице? Ведь, если бы они его не усыновляли, то получил бы от государства квартиру. А теперь он повторно лишился и родителей, и жилья. Да, и еще пр. сын еще не отошел от случившегося, от потери пр.мамы и сам решить проблму не может. Помогите. Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, никаких прав на проданную квартиру у данного гражданина нет.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.