Один по завещанию + один по обязательной доле подают иск об отказе третьему в обязательной доле.

• г. Красноярск

Каков размер пошлины при подаче искового заявления об отказе в обязательной доле в наследстве. Наследство - 1/2 часть квартиры, инвентаризационная оценка ВСЕЙ квартиры около 228 тысяч руб., наследники - один по завещанию, двое по обязательной доле. Один по завещанию + один по обязательной доле подают иск об отказе третьему в обязательной доле. Один из истцов - инвалид 2 группы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина рассчитывается от суммы иска. Если есть сложности с расчетом - уплатите при подаче иска хотя бы 100- рублей и в исковом заявите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, ее рассрочке, либо, если есть основния, об освобождении от уплаты госпошлины.