Как защитить свои права на жилье после смерти родителей - история с обманом и подлогом
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

С праздником! Есть следующая задача: До смерти родителей я жил в одной половине дома - постоянно последние 4 года и непостоянно с родителями - с рождения. Брат со своей семьей жил в другой. После смерти родителе он стал единоличным хозяином и чтобы выгнать меня, его новая жена научила его переписать дом на ее внучку, что тот и сделал в тайне от меня. Естественно сейчас я уже не могу быть признанным Приобретшим право пользования как член семьи хозяина, поскольку он не хозяин. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не сделать.

Собственник согласно ст. 209 ГК РФ может подарить своё имущество кому угодно.

Что он и сделал.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если ваш брат вступил в наследство по завещанию, то, видимо, ничего не сделаете. Если по закону - в таком случае непонятно, почему Вы не вступили в наследство после родителей. Но Вы в таком случае приняли наследство фактически (если в доме проживали), и вопрос есть вероятность решить через суд.

На основании п.2 ст. 292 новый собственник действительно вправе будет признать Вас утратившим право пользования.

Это лучший ответ

НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ. Право пользование возможно в муниципальном жилье, а не в частном. Единственное исключение: при отказе от приватизации.

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Если бы было письменное соглашение, что при отказе от наследства вы продолжаете пользоваться домом, то еще можно было бы попытаться.

Право на долю в наследстве дома свое признавайте в судебном порядке после смерти родителей ст. 1142 ГК РФ. Он у вас было, есть и никуда не исчезло.