Правильное подача ходатайства к исковому заявлению - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Магадан

Как правильно подать ходотайство к исковому заявлению, нужно ли в приложении указывать ходотайсво и будет ли оно собственно приложением как и другие документы или ходотайство должно быть отдельно от искового заявления?

Ответы на вопрос (6):

Ходатайство подаётся отдельно или указывается в тексте искового заявления согласно ст. 131 ГПК РФ.

Можно в самом заявлении написать, это не противоречит ст. 35, 131 ГПК РФ. Разницы никакой нет.

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана! Предоставляя ходатайство в орган госвласти, стоит придерживаться определенных правил. Прежде всего, обращайтесь в суд только официально, написав от руки заявление.

В начале ходатайства не забудьте оставить свободное место, чтобы представители суда могли вписать в него номер дела.

В ходатайстве укажите следующую информацию:

Наименование суда, в который обращаетесь.

ФИО заявителя и его контактные данные: адрес места жительства, номер телефона, электронную почту, скайп и другую информацию, которая поспособствует быстрой связи с вами. Если истцом выступает организация, то есть юридическое лицо, то стоит указать Ф.И.О представителя фирмы и отметить адрес ее места нахождения.

Ф.И.О ответчика и его контактные данные: для физического лица – адрес места жительства, а для юридического лица – адрес местонахождения. Если вы владеете большими сведениями, то следует указать и их.

Цель ходатайства. Опишите, для чего подается заявление, сформулируйте правильно нарушение или угрозу, которая была совершена в отношении вас (истца).

Обстоятельства, при которых произошло нарушение прав, свобод или интересов заявителя.

Доказательства происходящего.

Требования – что вы хотите от суда и ответчика.

Стоимость иска и расчет других судебных денежных сумм (для отчетности).

Сведения о до судебных обращениях заявителя к ответчику, если таковые имеются. Например, общение с определенной просьбой.

Список всех документов, приложенных к ходатайству.

Нормы заполнения заявления подробно описаны в ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Еще одно правило – не забудьте подписать документ. Если его в суде представляет другой человек, то у него должна быть подписана доверенность на ведение дела.Подробнее ➤

ОБЫЧНО К ИСКУ ПРИКЛАДЫВАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ХОДАТАЙСТВА:

1) ходатайства об отсрочке или рассрочке в уплате госпошлины , либо о снижении её размера ( ст. 90 ГПК РФ , гл. 25.3 Части 2 НК РФ),- подаются истцом при затруднениях со средствами на оплату госпошлины , причем к такому ходатайству необходимо приложить и доказательства тяжелого материального положения заявителя ;

2) ходатайства о помощи суда в истребовании доказательств по делу , которые истец не способен по ряду обстоятельств получить самостоятельно ( ст. 57 ГПК РФ), подаются истцом в том случае , если сам истец или его представитель не смогли получить в установленном порядке какое либо доказательство , как правило письменное ( документ , пллан , схему , отчет , письмо и т.д. ), от должностного лица , организации , предприятия , учреждения , причем у истца должны быть доказательства того , что он принимал меры к самостоятельному истребованию таких доказательств , но получил отказ;

3) ходатайства ( заявления) об обеспечении доказательств по делу( ст. 65 ГПК РФ) подаются истцом , если есть угроза потери конкретных доказательств и невозможности предоставления их в дальнейшем в суд;

4) ходатайства о вызове в суд свидетелей,- подаются в суд истцом , когда свидетели готовы явиться сами , но им требуется официальный вызов в судебное заседание судебной повесткой , либо когда свидетели не согласны сами являться в суд по просьбе истца ( суд , приняв решение о вызове свидетеля в судебное заседание , имеет право обязать такового явкой , в том числе и в принудительном порядке приводом,- с помощью службы судебных приставов);

5) ходатайства о принятии мер по обеспечению иска ( гл.13 ГПК РФ),- подаются в том случае , если истец полагает , что без данных мер может быть в последствии затруднено или станет невозможным исполнение судебного решения по данному иску. К таковым мерам относятся: арест имущества должника ( ответчика), запрещение ответчику совершать определенные действия ( например какие либо сделки по отчуждению имущества ) , запрещение другим лицам совершать определенные действия , касающиеся предмета спора, приостановление реализации имущества должника ( истца в данном случае) при подаче иска об освобождении имущества от ареста ( исключения из описи),приостановление взыскания по исполнительному документу , который оспаривается в судебном порядке. ! требование об обеспечительных мерах должно быть соразмерным исковым требованиям;

6) ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности или иного процессуального срока , установленного законом , либо о продлении срока установленного судом,- подаются в тех случаях , когда истец пропустил срок исковой давности и уверен , что ответчик в обязательном порядке заявит о применении последствий такого пропуска.,либо в тех случаях , когда пропущен установленный законом срок подачи иска в суд по определенному виду споров ( смотри сроки обращения в суд в соответствии Трудовым Кодексом РФ по трудовым спорам) , либо в том случае , когда иск уже направлялся в суд , был на основании определения суда оставлен без движения на определенный срок , но истец не уложился в данный срок и направил иск повторно в суд с необходимыми исправлениями по минованию указанной в определении даты;

Здравствуйте. Ходатайство подают после принятия искового заявления к рассмотрению. Пока не примут к производству, ходатайство рассматривать не будут. Приложить, конечно, можете, но рассматривать будут, опят-таки повторюсь, после принятия иска к рассмотрению.

ГПК РФ

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Смотря какое ходатайство.