Я хочу разменять квартиру в которой прописана вместе со своими родителями, а они против.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу разменять квартиру в которой прописана вместе со своими родителями, а они против. (Говорят, что никуда из своей квартиры не поедут) Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уточните - в чьей собственности квартира. Принудительный обмен через суд возможен только неприватизированной квартиры.

Согласно ст.68 Жилищного кодекса РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Практически Вам будет необходимо подобрать варианты размена квартиры, так чтобы они не ущемляли жилищных прав ответчиков (Ваших родителей), то есть жилая площадь (пусть даже в коммунальной квартире) соответствовала той, которая приходится на их долю в настоящее время, удаленность от метро, населенный пункт оставался тем же самым и т.д. С уважением,