И вот не может оплатить покупатель отгруженную ему продукцию и нужно ее вернуть обратно без реализации.

• г. Новосибирск

Прошу откликнуться тех, кто сталкивался и разрешал подобную ситуацию: договор купли-продажи продуктов питания, право собственности переходит с момента оплаты, оплата с отсрочкой. И вот не может оплатить покупатель отгруженную ему продукцию и нужно ее вернуть обратно без реализации. Если в договоре будут прописаны основания к возврату (какие нас устраивают, например, что при нарушении сроков оплаты, продавец вправе забрать товар) будет ли этого достаточно или вообще какая есть возможность через договор предусмотреть возврат, но без реализации.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Ваша ситуация описана в ст. 491 ГК РФ "Сохранение права собственности за продавцом". Здесь указано, что в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

Правило ч.1 ст.491 ГК основано на том, что право распоряжения вещью принадлежит ее собственнику (ст.209 ГК), каковым в данном случае остается продавец. Покупатель же является титульным (законным) владельцем товара в течение периода, начинающегося с момента передачи товара и заканчивающегося в момент его полной оплаты. Сделки по распоряжению товаром, совершенные покупателем до момента возникновения у него права собственности на товар, являются ничтожными (ст.168 ГК).

Поскольку в Вашем случае оплата должна быть осуществлена в рассрочку, то действует и при составлении договора применяется статья 489 ГК, где сказано, что

когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.