Прошу откликнуться тех, кто сталкивался и разрешал подобную ситуацию: договор купли-продажи продуктов питания,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №85738

Прошу откликнуться тех, кто сталкивался и разрешал подобную ситуацию: договор купли-продажи продуктов питания, право собственности переходит с момента оплаты, оплата с отсрочкой. И вот не может оплатить покупатель отгруженную ему продукцию и нужно ее вернуть обратно без реализации. Если в договоре будут прописаны основания к возврату (какие нас устраивают, например, что при нарушении сроков оплаты, продавец вправе забрать товар) будет ли этого достаточно или вообще какая есть возможность через договор предусмотреть возврат, но без реализации.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.04.2003, 12:20

Светлана, Ваша ситуация описана в ст. 491 ГК РФ "Сохранение права собственности за продавцом". Здесь указано, что в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

Правило ч.1 ст.491 ГК основано на том, что право распоряжения вещью принадлежит ее собственнику (ст.209 ГК), каковым в данном случае остается продавец. Покупатель же является титульным (законным) владельцем товара в течение периода, начинающегося с момента передачи товара и заканчивающегося в момент его полной оплаты. Сделки по распоряжению товаром, совершенные покупателем до момента возникновения у него права собственности на товар, являются ничтожными (ст.168 ГК).

Поскольку в Вашем случае оплата должна быть осуществлена в рассрочку, то действует и при составлении договора применяется статья 489 ГК, где сказано, что

когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора?

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Адвокат г. Нижний Новгород
29.05.2013, 17:05

да такое возможно. Хотя договор будет иметь специфику .( момент начала дейсвия,срок и сумма,порядок ) .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: вправе ли продавец требовать от покупателя оплатить непоставленный товар,

Есть договор купли-продажи сахара в большом количестве (опт).

В порядке исполнения договора сказано, товар будет передаваться партиями согласно заявке к настоящему договору.

В правах и обязанностях продавца сказано что он вправе потребовать от покупателя оплаты товара в случаях когда покупатель без установленных законом или договором оснований не принимает товар или отказывается принять.

В ответственности сторон сказано что за нарушение настоящего договора стороны несут ответственность в общегражданском порядке, возмещая потерпевшей стороне убытки.

Оплата товара производится за каждую партию согласно заявке по предоплате.

Вопрос: вправе ли продавец требовать от покупателя оплатить непоставленный товар, если покупатель не делал и не собирается делать заявку, по какой-либо по причине, например отсутствия денег?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2015, 12:21
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если покупатель не направлял поставщику заявки на поставку товара, соответственно, у поставщика не возникает право требовать оплаты товара, который покупателем не заказывался и ему не поставлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.01.2015, 12:23

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае взысканию подлежит упущенная выгода за срыв поставки товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Юрист г. Саратов
31.07.2022, 14:18

Можете предъявить встречные требования.

Следует внимательно изучить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
31.07.2022, 14:18

Нужно смотреть договор и приложенные к нему документы, судя по информации Вы можете потребовать исполнить договор и внести оставшиеся денежные средства покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
31.07.2022, 18:46

Здравствуйте, нужно изучать текст договора. Исходя из текста вопроса Вы имеете основания как для взыскания неустойки так и взыскания стоимости товара. Точнее можно ответить после изучения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
01.08.2022, 10:09

Ирина - документы и ваши и покупателя требуют изучения. Если досудебное урегулирование спора не поможет, то вопрос разрешается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли передать товар третьему лицу без прав собственности на него?

Заключил договор поставки на условиях реализации. Договор составлен неграмотно, где-то указан Продавец, где-то Поставщик. Может ли покупатель передать товар на реализацию третьим лицам? И чем грозит продавцу (мне) следующее условие?

2.6. Право собственности на поставленный товар переходит от Продавца к Покупателю в момент оплаты Покупателем товара. При этом Покупатель имеет право распоряжаться Товаром и несет риск случайной гибели товара или его повреждения с момента подписания накладной.

Могу ли я потребовать у покупателя товар обратно, при учете пункта 2.6 (см. выше), если есть следующая договоренность?

4.7. По первому требованию Поставщика, Покупатель обязан вернуть не реализованный товар.

Адвокат г. Москва
12.12.2019, 21:06

Может передать, если заперта нет в договоре.

Да,можете.

Вам помог ответ?ДаНет

4) Можно ли указать в договоре, что до полной оплаты покупатель не может продавать оборудование и сдавать его в аренду?

Спасибо Вам большое за ответ на мой предыдущий вопрос № 100570 о безналичных расчетах. Не могли бы Вы помочь мне разобраться еще с такой ситуацией:

В соответствии со ст.488 ГК РФ товар, проданный в кредит, до полной оплаты его стоимости считается находящимся в залоге у продавца (если иное не предусмотрено договором). В связи с этим возникают вопросы:

1) Требуется ли заключение отдельного договора залога или достаточно указать в самом тексте договора купли-продажи оборудования, что оно находится в залоге до полной оплаты стоимости? Если нужно отдельно оформлять залог, то какова процедура?

2) Можно ли в договоре купли-продажи не упоминать о залоге, а просто указать, что в случае нарушения покупателем обязательства по оплате оборудования продавец вправе требовать возврата оборудования?

3) Можно ли будет требовать возврата неоплаченного оборудования, если по договору право собственности на оборудование переходит к покупателю с момента подписания акта ввода оборудования в эксплуатацию (до полной оплаты)? Не нарушит ли это права собственника?

4) Можно ли указать в договоре, что до полной оплаты покупатель не может продавать оборудование и сдавать его в аренду? Не ограничит ли это права собственника, если право собственности переходит с момента ввода оборудования в эксплуатацию?

Еще раз большое спасибо! Всего доброго.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
17.07.2003, 14:07

Уважаемая Нина Анатольевна!

Попробую последовательно ответить на Ваши многочисленные вопросы.

1) Заключение отдельного договора залога не требуется, упоминать о залоге в тексте договора купли-продажи также необязательно, поскольку норма п.5 ст.488 Гражданского кодекса применяется в случае, если ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО СОГЛАШЕНИМ СТОРОН.

2) см. п.1. Норма п.3 ст.488 о праве требовать возврат товара носит императивный характер и применяется в любом случае.

3) Права собственника не нарушаются, поскольку имущество находится в залоге, следовательно собственник сознательно допускает возможность определенных органичений своего правомочия по распоряжению имуществом.

4) В этом нет необходимости. В силу п.2 ст.346 кодекса если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ залогодержателя.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с этим вопрос: может ли покупатель перепродать товар и получить финансовую выгоду до момента оплаты оплаты товара поставщику?

Поставщик по договору передают товар покупателю. Но право собственности по договору-поставки переходит к покупателю только после полной оплаты товара. Однако, Поставщик согласен передать товар до его оплаты. В связи с этим вопрос: может ли покупатель перепродать товар и получить финансовую выгоду до момента оплаты оплаты товара поставщику?

С точки зрения налогового обложения так можно? При этом-отсрочка не прописана в договоре в днях.

В договоре написано, что поставщик передает, а покупатель принимает товар.

Написано, что право собственности на товар переходит после полной оплаты поставленного товара.

Адвокат г. Москва
23.04.2015, 16:54

если оприходуете товар - то можете его и продать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
23.04.2015, 16:57

оприходовали и продали

ст420-422 ГК РФ-свобода договора и соответствие договора закону

ст431 ГК РФ-дословное толкование договора

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Будет ли зарегистрирован учреждением юстиции переход права собственности от продавца к покупателю,

Пожалуйста, будет ли зарегистрирован учреждением юстиции переход права собственности от продавца к покупателю, если в договоре купли-продажи недвижимости (нежилое помещение) будет условие об оплате с отсрочкой или в рассрочку на длительный период, причем стороны пришли к соглашению о переходе права собственности до момента полной оплаты, например, с момента регистрации права, а также о том, что право залога в силу закона, вытекающее из договора купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа, у продаца не возникает. Спасибо!

Фирма г. Екатеринбург
23.04.2003, 15:14

Существенными условиями договора купли-продажи являются условия о количестве товара и его наименовании. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество и наименование подлежащего передаче товара, то договор считается не заключенным.

Отсутствие условий о цене, сроке передачи товара и его оплаты, требования к качеству и ассортименту не является основанием для признания договора незаключенным. Эти условия определяются по правилам, установленным Гражданским кодексом.

Но в законе предусмотрены исключения из этого правила. Так, для любого из видов договора купли-продажи с рассрочкой платежа к существенным отнесены также условия о цене, порядке, сроках и размере платежа .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.04.2003, 08:57

Нет никаких ограничений, установленных законом в этом смысле. Если переход права собственности по договору сторонами согласован, расчеты по договору могут далее идти согласно тем же договоренностям. Не дело регистрационной палаты отслеживать оплату квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить договор поставки с импортером

Нужна помощь по следующему вопросу...

Импортер-продавец в договоре поставки хочет прописать пункт: «Права собственности на товар переходят к ПОКУПАТЕЛЮ после полной оплаты товара.» (т.к. договором предусмотрена отсрочка по оплате). Получается ситуация, что фактически товар из заграницы прибыл, растаможен, находится у нас на складе, но до момента полной оплаты права собственности у нас на товар нет и перепродавать мы его не можем? Какие есть варианты выхода из данной ситуации, чтобы соблюдались интересы и продавца и покупателя? Импортер-продавец в договоре поставки хочет прописать пункт: «Права собственности на товар переходят к ПОКУПАТЕЛЮ после полной оплаты товара.» (т.к. договором предусмотрена отсрочка по оплате). Получается ситуация, что фактически товар из заграницы прибыл, растаможен, находится у нас на складе, но до момента полной оплаты права собственности у нас на товар нет и перепродавать мы его не можем? Какие есть варианты выхода из данной ситуации, чтобы соблюдались интересы и продавца и покупателя?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.02.2013, 16:20

Если в договоре не будет упразднен данный пункт, ничего сделать будет нельзя. Настаивайте на изменение текста договора на условия "переход права собственности и риск его утраты возникает у покупателя в момент отгрузки со склада продавца (или пересечения границы, или уплаты таможенных сборов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2013, 16:21

Добрый вечер, Ирина. Редактировать данный пункт. Но компромисс не выйдет. На ипотечную квартиру даже право собственности будет после полной оплаты. Пропишите в договоре так, покупатель имеет право по переуступке совершать сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP

Возврат Товара надлежащего качества осуществляется в течение 14 (четырнадцати дней) с момента получения Товара.

Мы продавцы, продали товар через интернет-магазин, отправили его почтой. Товар и его доставка - 100% предоплата. Посылка до покупателя не дошла, почта говорит, что она еще может найтись и будет доставлена покупателю. А покупатель требует возврата денег уже сейчас. Как нам поступить сейчас и как правильнее прописать эту ситуацию в договоре в будущем. Сейчас в договоре написано только то, что Право собственности на Товар переходит на Покупателя с момента оплаты стоимости Товара и стоимости доставки. И Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, не нарушена упаковка, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

. Возврат Товара надлежащего качества осуществляется в течение 14 (четырнадцати дней) с момента получения Товара. О своем намерении вернуть товар надлежащего качества покупатель должен незамедлительно сообщить продавцу путем отправки соответствующего уведомления на электронный адрес Продавца

. При отказе Покупателя от товара надлежащего качества Продавец возвращает ему сумму, уплаченную в соответствии с договором, за исключением расходов Продавца на доставку Товара Покупателю и расходов на доставку от Покупателя возвращенного товара, не позднее, чем через 14 дней, с даты получения от Покупателя Товара.

Спасибо!

Юрист г. Пермь
24.11.2015, 11:30

Покупатель имеет право вернуть товар и отказаться от покупки на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Деньги придется вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.11.2015, 11:31

[b]Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.[/b]

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
24.11.2015, 11:32

Если это обычный потребитель, купивший товар для своих личных семейных нужд, то он вправе отказаться от товара до его получения, что бы Вы не написали в договоре. По общему правилу потребитель вправе отказаться от купленного дистанционным способом товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, что прямо установлено в п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП и п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
24.11.2015, 11:37

К сожалению, закон не на Вашей стороне.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(Закон РФ "О защите прав потребителей")

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. [b]Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

[/b]

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Единственное что Вы сможете потребовать - это оплата расходов на доставку, и то, только через суд.

Установить иные условия в Договоре - не получится, так как по Закону о защите прав потребителей (статья 16) [b]условия договора, ущемляющие права потребителя, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

[/b]

Потребитель через суд сможет легко отменить эти пункты Договора (если конечно до суда дойдет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
24.11.2015, 11:40
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Вы задали юристам на этом Сайте [b]важный для себя платный юридический вопрос[/b], надеясь получить на него от них [b]более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты[/b], а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

.........................................................................................................................................

Вы пишите: "[b]Право собственности на Товар переходит на Покупателя с момента оплаты стоимости Товара и стоимости доставки[/b]".

...........................................................................................................................................

Логичнее это записать следующим образом: "Право собственности на товар у покупателя появляется после оплаты им стоимости товара, стоимости его доставки и получения им товара в надлежащем качестве"

..........................................................................................................................................

Ну а с почтой "разбираться следует в первую очередь Продавцу, для чего в письменном виде необходимо предъявить претензию ФГУП "Почта России" на основании следующих нормативных актов:

...............................................................................

1. Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2. Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3. Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 г. № 114-п об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

4. Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей" (если отправитель товара физическое лицо).

..........................................................................................................................................

Кроме того, если у отправителя товара есть почтовая квитанция, то по ней можно в любое время самостоятельно отследить товар, отправленный по почте, в Интернете.

........................................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, [b]сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу[/b].

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике [b]с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

.........

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
24.11.2015, 12:26

26.1 закона- вы обязаны вернуть деньги

Но,,, товар то вы отправили!

Вот при возврате товара и не получении его покупателем и вернете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.11.2015, 12:27

только то, [b]что Право собственности на Товар переходит на Покупателя с момента оплаты стоимости Товара и стоимости доставки[/b]. и

Если данное условие прямо указано в договоре,с условиями которого согласился покупатель,то это уже не Ваша вещь,а покупателя.То есть и возвращать,то либо покупателю нет оснований.

Статья 421. Свобода договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 421 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или суще

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/28/#block_1027#ixzz3sOq1ReHo

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
24.11.2015, 13:55

Покупатель имеет прав отказаться от товара в случае если он ему не подошел по закону о защите прав потребителей. Если это обычный потребитель, а не организация и не ИП. Это не касается вашего случая, поскольку товар просто не поступил. В договоре надо указать, что риск не поступления товара почтой лежит на покупателе. Покупатель не имеет права требовать возврата денег до поступления товара, поскольку ему не известны еще его потребительские свойства.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли через суд вернуть машину, если в договоре указана сумма 60 тысяч рублей и оплата произведена после подписания договора?

Продавец продал покупателю машину, заключили договор купли-продажи, в котором указана ненастоящая цена. Между ними была договоренность не производить оплату. Но в договоре прописано, что оплата произведена после подписания договора. Продавец теперь хочет обратно вернуть машину через суд. Можно ли через суд вернуть машину, если в договоре указана сумма 60 тысяч рублей и оплата произведена после подписания договора?

Юрист г. Туапсе
13.10.2015, 18:01

При таком договоре вернуть машину будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение