Проблемы с коммуникатором Samsung - можно ли вернуть в магазин?
₽ VIP

• г. Москва

10.09.2009 в магазине "Евросеть" купили коммуникатор фирмы Самсунг. Через несколько дней эксплуатации оказалось, что заряда аккумулятора не хватает даже на 12 часов, при этом телефоном практически не пользуются, он лежит в режиме ожидания; телефон постоянно зависает, может внезапно выключится или перезагрузиться. Можно ли вернуть телефон обратно (14 дней еще не прошли)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно.

Да, но только в том случае, если они Вам дали свою гарантию, у них была такая услуга, а также в некоторых салонах принимали сложно-технический товар, но без царапин и со всеми защитными пленочками! Но по закону сложно-технический товар не подлежит обмену в магазине. Только у производителя. Если телефон откажутся принимать в магазине, вам необходимо обратиться в отделения samsung в москве. В условиях предоставления гарантии все адреса должны быть перечислены. И посмотрите обязательно заполнен ли гарантийный талон.

Юрист "ЮК "Феникс" Иванова Евгения Александровна

Спасибо! А на какие статьи в законе можно сослаться, если в магазине не примут притезии?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

"О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.