Купленный телефон с проблемой заряда батареи оказался исправным после экспертизы в магазине

• г. Верхняя Салда

Купил телефон с неисправностью заряда батареи не хватает на сутки в режиме ожидания. Отдавал в магазин на экспертизу, ответ пришёл что телефон исправлен.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Телефон - технически сложный товар. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Если у вас не прошло 15 дней с момента приобретения телефона, то смело обращайтесь в магазин с претензией. Не будут удовлетворять требования, обращайтесь в суд. Если же 15 дней прошло, то вам советую провести независимую экспертизу телефона. Если она подтвердит производственный брак, то опять же обращайтесь в суд. По суду вам вернут в том числе и средства, потраченные на экспертизу товара.