Ехали в Дмитров на скорости 50 км/ч в населенном пункте в правой крайней полосе, расстояние до впереди идущей машины 30 м где-то.

• г. Москва

Ехали в Дмитров на скорости 50 км/ч в населенном пункте в правой крайней полосе, расстояние до впереди идущей машины 30 м где-то. На улице шел дождь и дорога была мокрой. Впереди светофор и мы плавно снижаем скорость, перед нами машина врезается, мы начинаем тормозить, но не успеваем остановиться и ударяем её. С левой стороны был поток машин, а справа нас начала объезжать фура, которая ехала сзади. Сотрудники ГИБДД хотели выписать штраф о нарушении статьи 9.10 пдд (с которым я не согласился), ссылаясь что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Прав ли я, если первая авария сократила мой тормозной путь и у меня не было возможности избежать столкновения, и это было единственным правильным решением врезаться.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

К сожалению, Вы не правы. Поэтому автомобиль и называется средством повышенной опасности, что приходится предусматривать всё. Так, по-крайней мере, написано в ПДД и о безопасной дистанции, хотя законодательно она не установлена. По версии руководителя ГИБДД России она должна примерно составлять половину скорости (напр. при 80 км/час дистанция между ТС должна быть не менее 40 м).

Удачи, РК