После долгого молчания - рассуждения о возможных последствиях, если ребенок окажется моим и результаты ДНК-теста будут положительными

• г. Красноярск

Ко мне обратилась моя старая знакомая девушка. Говорит что у нее от меня ребенок в возрасте 6 лет. 7 лет она молчала что могла от меня забеременеть. Сейчас ее ребенок по документам оформлен на ее бывшего мужа. В документе указано что это родный отец ребенка. Девушка вроде ничего от меня не требует. Хотим сделать тест-ДНК. Так вот если я сделаю тест ДНК, и результат будет положительным, то государство перепишет ребенка на меня? И я буду платить алименты? И возьмут за 6 лет алименты которые я не знал что у меня есть ребенок? И допустим если ребенок мой, смогу ли я переписать его на себя?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проведете генетическую экспертизу в частном порядке, то это никого ни к чему не обязывает. Но если ребенок Ваш, то Вы или она можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если Вас признают отцом ребенка, то, соответственно, по документам ребенок будет Вашим. Соответственно, она вправе взыскать алименты с Вас в судебном порядке. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За 6 лет с Вас алименты никто не взыщет.