Как получить выплаты за третьего ребенка при нахождении в отпуске по уходу в Москве, если жена находится в декрете в Тульской области?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос. Могу ли я как отец получать деньги на третьего ребенка уйдя в отпуск по уходу за ребёнком с работы в Москве, если жена сидит в декрете со вторым ребенком от своей работы в Тульской области? Если да,то ответьте подробнее что для этого нужно. Спасибо Всем с ответами.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете оформить отпуск и получать пособие.. От жены нужны справка о том, что она не получает пособие по уходу за этим ребенком.

Можете--ст.256ткрф.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Предоставьте справку по месту работы жены , что она не находится в отпуске по уходу за 3 ребенком.