Как вернуть деньги после нарушения условий ДДУ и возможности расторжения

• г. Екатеринбург

Мною был заключен договор ДДУ со сроком окончания строительства в 4 кв. 2015 года. Договор зарегистрирован в регистрационной палате. Оплата по договору произведена полностью.

Теперь Застройщик прислал доп. соглашение с переносом срока окончания строительства на 4 кв. 2016 года, а также с угрозой расторжения ДДУ в соответствии с положениями ст. 451-452 ГК РФ. Срок этот, судя по всему, тоже не реален. Застройщик не выполняется график работ по проектной декларации, не отвечает на вопросы дольщиков, у страховой компании, которая страховала ДДУ отозвана лицензия и договор нигде не перестрахован, хотя Застройщик должен был сделать это в 2 х-недельный срок. Срок действия страхового полиса до 01 марта 2016 года.

Учитывая изложенное выше, хочу отказаться от исполнения этого договора в одностороннем порядке, думаю, что также поступят многие дольщики. Знаю, что сначала должна обратиться с этим предложением к Застройщику, а затем в суд. Знаю, что судебное решение будет в мою пользу. Но возникает вопрос как получить обратно свои деньги, если ни одно из взятых на себя обязательств Застройщиком не выполняется. А ждать годами, когда деньги будут взысканы - это тоже не вариант. Посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (1):

В рамках исполнительного производства быстро взыщут, если наложить арест на счета компании, вообще не проблема.