Смертельное ДТП - Как узнать результаты расследования и потребовать компенсацию

• г. Магнитогорск

В июле 09 го года в соседней области произошло ДТП в резултате которого получил смертельные травмы и скончался через неделю в больнице мой отец. Управляла атомобилем его сожительница. Отделалась легким испугом. Подскажите пожалуйста к кому мне обратиться чтоб узнать результаты расследования данного делаю. Итернет запрос в областное ГИБДД остался без ответа. Должны ли меня по закону как потерпевшую сторону информировать о ходе и результатах данного дела, Могу ли я по результатам расследования потребывать материальной компенсации с виновника ДТП и как это сделать. Заранее благадарю.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, в соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 УПК РФ; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций.

В официальные инстанции,будь то ГИБДД или следственный отдел вашего УВД, обращаться нужно письменно. Для получения материальной компенсации необходимо предъявить гражданский иск к виновнику в рамках производства по угоовному делу, или самостоятельный иск в порядке гражданско судопроизводства.