Несчастный случай на дороге - разбил машину в состоянии трезвости, но пассажиры были пьяными. Выпивка после аварии и полицейская проверка - возможно ли оспорить результаты в суде?

• г. Красноярск

Разбил машину, за рулем был трезвый, а получилось так что катался не один, и пассажиры выпивали, когда улетели в кювет, я после решил випить, так как машина бы уже не поехла, и выпил чуть чуть, сам вызвал полицию но они мне дали дыхнуть в трубку показало 0,37 промили, в протоколе указано что я так и сделал, можно ли доказать это в суде?

Ответы на вопрос (1):

После ДТП выпивать нельзя. Это запрещает ст.12.27 ч.3 КоАП РФ

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.