Стоимость и работы по замене запорной арматуры в доме - кто определяет и должны ли собственники оплачивать?

• г. Новосибирск

Управляющая компания настаиваем на замене запорной арматуры в доме... кто определяет её стоимость и работы по замене... должны ли собственники оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Если я все правильно понимаю - это общедомовое имущество. Отчисление на его содержание собственники осуществляют постоянно, дополнительных вложений со стороны собственников на такие работы не требуется.

Простите, перечитал вопрос- если УК считает, что необходимости в замене - нет, а собственники настаивают на такой необходимости - видимо, нужно будет либо понуждать к выполнению соответствующих работ УК (по средствам обращения в компетентные органы, как например - Жил.Инспекцию или суд), либо менять УК либо делать за свой счет. В любом случае, стоимость определяется на основе рыночной экономики - есть некоторое предложение по выполнению работ, из него и выбирается наиболее приемлемое, при том, такой выбор осуществляется тем, кто будет платить. Т.е. если это инициатива жильцов и они скидываются - очевидно, за ними и право выбора. Если УК - выбирать будет она.