Требование больницы выплатить штраф после увольнения из ординатуры - правомерно ли и что делать?

• г. Архангельск

Я закончила медицинский университет. После обучалась в интернатуре по терапии на бюджетном месте по 4-стороннему договору (между мной, университетом, больницей и Минздравом). По нему в случае отказа от отрпботки в три года, я должна буду выплатить 100 тысяч штрафа больнице, хотя больница мне ни копейки не платила ни за учебу, ни стипендии. Я закончила интернатуру, начала работать и параллельно обучалась в ординатуре по терапии (договор был перезаключен на ординатуру между теми же сторонами). Спустя 2 месяца я уволилась и хочу уйти из ординатуры. Больница требует с меня 100 тысяч, хотя опять за меня не платила ни в интернатуре ни в ординатуре. Я обучалась на бюджете. Правомерно ли их требование? Что делать? Работать в этой больнице не могу по ряду причин.

Ответы на вопрос (5):

Нет, требование не правомерно .

Как я могу расторгнуть договор на интернатуру и ординатуру? И является ли договор на интернатуру действительным, если был заключен договор на ординатуру?

В данном случае Вам придется либо платить больнице либо в суде требовать расторжение или изменение условий договора (ст. 450 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Это лучший ответ

Просто так договор не расторгнуть.У Вас есть по нему обязательства

Статья 198. Ученический договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Требования правомерны.

Если конечно условия расторжения выгодные Вам не содержаться в самом договоре.

Односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом - вы должны отработать в ординатуре.